Черноморец – Севастополь. Анонс матча

Черноморец - Севастополь. Анонс матча

Перед стартом 16-го тура СМИ привлекли внимание к “Черноморцу” и “Севастополю” их клубными делами. Сначала появилась информация о желании Леонида Климова продать клуб, но достаточно быстро одесситы данную новость опровергли. Затем поступило сообщение о финансовых проблемах в Севастополе, в частности, отмечалось, что сотрудники клуба три месяца не получали зарплату. Как и в случае с “Черноморцем”, в клубе данная информация подтверждения не нашла, что, несомненно, к лучшему. Хватит в этом сезоне проблем с “Арсеналом”. Куда интересней обсуждать перипетии предстоящего матча, исход которого, учитывая непростой календарь “Черноморца” и амбициозный состав “Севастополя”, предугадать крайне сложно.

Украинская Премьер-лига. 16-й тур

10 ноября. Одесса. Стадион “Черноморец”

“Черноморец” (Одесса)Черноморец - Севастополь. Анонс матча - изображение 1 19:00 Черноморец - Севастополь. Анонс матча - изображение 2“Севастополь”

Черноморец - Севастополь. Анонс матча - изображение 3

Арбитр: Александр Иванов (Донецкая обл.)
Ассистенты: Леонид Ярмолинский и Андрей Литвин (оба – Киев)
Дополнительные ассистенты: Сергей Бойко (Киевская область),
Анатолий Абдула (Харьков)
Четвертый арбитр: Сергей Приступа (Киев)
Делегат ФФУ: Анатолий Котов (Донецк)
Наблюдатель арбитража: Игорь Ярменчук (Киев)

Изюминка

Обе команды заметно прибавили по сравнению с предыдущим сезоном (в случае с “Севастополем” – речь идет о сезоне 2010/2011, когда крымчане выступали в Премьер-лиге). По итогам первого круга “Черноморец” в прошлом чемпионате занимал пятое место, имея в своем активе 23 очка. На данный момент одесситы четвертые и уже насобирали 29 баллов, попутно успешно выступая в Лиге Европы. В последнем своем бронзовом сезоне (2005/06) “Черноморец” после половины пройденной дистанции шел шестым и имел в своем активе 24 очка. К слову, за годы Независимости лучшим сезоном моряков по итогам первого круга стал сезон-1995/96. Тогда “Черноморец” занимал вторую строчку с показателем в 32 очка.

“Севастополь” в 2010-м после 15 сыгранных матчей отчаянно боролся за выживание. Тогда моряки имели в своем активе всего три победы и пять ничьих и опережали предпоследний “Ильичевец” лишь за счет лучшей разницы забитых и пропущенных. Сегодня команда Геннадия Орбу комфортно чувствует себя в середине турнирной таблицы и в случае победы над одесситами значительно улучшит свои шансы на то, чтобы побороться за шестую строчку, при определенных раскладах дающую право сыграть в Лиге Европы.

Историческая составляющая

Сегодняшний матч будет лишь третьим в истории противостояния одесской и севастопольской команд. При этом первым в Одессе. Матч первого круга ожидался с большим интересом, учитывая, как “Севастополь” выиграл первую лигу под руководством Олега Кононова. Впрочем, и “Черноморец” должен был показать себя перед стартом в еврокубках. Поединок начался в равной борьбе но ближе к перерыву гостям удалось выйти вперед. Элис Бакай реализовал пенальти, назначенный за игру рукой Евгения Непляха в своей штрафной. Крымчане тем не менее не растерялись, а организованно перешли в наступление большими силами. Вознаграждение не заставило себя ждать – на 43-й минуте Александр Ковпак замкнул подачу с фланга.

Второй тайм начался с потасовки на трибунах, и для того, чтобы уладить конфликт, в него пришлось вмешаться главному тренеру “Севастополя” Олегу Кононову (перед сегодняшним матчем одесский клуб даже выступил со специальным обращением к севастопольским фанатам). Между тем, на поле уже доминировали хозяева, но воплотить свое преимущество в голы им не удалось, хотя один из шансов был более чем реальным – Кузнецов оказался не готовым к подарку судьбы в виде ошибки Фонтанельо. В итоге первая встреча в Премьер-лиге между “Севастополем” и “Черноморцем” завершилась боевой ничьей 1:1.

Предматчевые расклады

Сыграв в четверг 27-й матч в сезоне, Роман Григорчук наверняка задумается о ротации основного состава. Как бы этого не хотел тренер, но выдать результат на протяжении всего этого отрезка 12-13 человек не смогут. Это еще Черноморцу повезло обходиться без серьезных травм. Правда, в игре с Лудогорцем из-за повреждения досрочно поле покинул Андерсон Сантана. Вместо бразильца могут сыграть либо Зубейко (тогда Кутас перейдет на левый фланг), либо Вангели. Разгрузить Ковальчука или Бобко в центре поля мог бы Ринар Валеев, но на хавбека тренер в данный момент не рассчитывает, о чем говорит его участие в матче дублирующих составов. Не исключено, что на позицию ниже опустится Алексей Гай. В атаке неплохие шансы сыграть есть у Лео Матоса, Диденко и Приемова. Владимир так точно должен заменить Джа Джедже, неубедительно сыгравшего в Болгарии. Может выйти с первых минут и Самодин, если, конечно, российский форвард закрыл больничный.

Ориентировочный состав

Черноморец - Севастополь. Анонс матча - изображение 10

Геннадий Орбу после победы над Говерлой может позволить себе не менять стартовый состав, хотя пространство для маневра у тренера Севастополя есть. К примеру, на правом фланге обороны вместо Караваева может выйти Миколюнас, Фарлей – достойный конкурент Ярошенко и Виценцу, а Кузнецов готов отвоевать место в основе у Филиппа Будковского. По остальным позициям вариантов меньше. В центре обороны постепенно сыграли Мате и Симоненко, Федорив, пока травмирован Неплях, закрывает левый фланг, Левандовски – это основа в центре поля, а Кожанов и Карноза (после смены позиции) эффективно поддерживают атаку на флангах.