Союз олигархов. Фридман и Новинский будут вместе добывать газ на Украине

446020Российско-украинские олигархи Михаил Фридман и Вадим Новинский будут вместе добывать газ в Полтавской области, пишет газета «Коммерсант-Украина».

Вчера стало известно, что инвестиционная компания Фридмана А1 купила 24,4% акций компании Regal Petroleum, которая занимается добычей газа на Украине. Курировать деятельность А1 на нефтегазовом рынке Украины будет бывший топ-менеджер ТНК-ВР Александр Каплан.

Основной акционер Regal Petroleum – это компания Energees Management (входит в «Смарт-групп») бизнесмена Вадима Новинского, которой принадлежит 54%. Руководитель энергетического подразделения «Смарта» Алексей Тимофеев заявил, что группа не планирует продавать свой пакет в Regal Petroleum в обозримой перспективе, а изменения в составе миноритарных акционеров ее не сильно волнуют.

Regal Petroleum ведет добычу на Мехедивско-Голотовщинском и Свиридовском газоконденсатных месторождениях на Полтавщине. В 2012 году она добывала 1,5 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки. Чистая прибыль Regal Petroleum в 2012 году – $11,64 млн.

Оцените статью
Добавить комментарий