Как продлить жизнь новогодней лесной красавицы

Как продлить жизнь новогодней лесной красавицыНовогодняя елка нынче удовольствие дорогое. Но так хочется порадовать детвору да и взрослым устроить праздник. И как жаль, когда радость эта длится всего несколько дней, ведь жизненный срок срубленной елки короток. А иногда так хочется его продлить!
Для тех, кто не прочь подержать в доме зеленую красавицу подольше и не дать ей осыпаться преждевременно, мы подобрали несколько советов. Например, ученые из шведского лесного научно-исследовательского института рекомендуют поставить ее в подслащенную воду.
Накануне Рождества они провели небольшой эксперимент. Три еловые ветки поставили в сосуды с водой. В один добавили сахар, в другой аспирин, а в третий положили медную монету. Этот простой опыт показал, что лучше всего сохранилась веточка в подслащенной воде.
Шведские исследователи также советуют стряхивать старые иголки с дерева, прежде чем вносить его в дом, а ствол у основания немного обстругать. Открытые поры быстро заполнятся смолой, и дереву впоследствии не понадобится слишком много воды. После этого елку нужно внести в прохладное помещение и поставить в ведро с водой.
В натопленную комнату елку можно заносить только после того, как вы заметили, что она начала пить воду. За день здоровое хвойное дерево выпивает от двух до трех литров воды, поэтому ее нужно постоянно подливать. Когда новогодняя елка окажется в теплой комнате и, привыкнув к новой температуре, начнет пить, в воду можно добавить сахар.
Несмотря на то, что после проведенного опыта аспирин и медная монета на качество елочных иголок особо не повлияли, шведские исследователи рекомендуют все-таки добавить в воду аспирин и положить в нее медную монету. Аспирин воздействует на дерево как гормон роста auxin, который вырабатывается весной, а медная монета не дает развиваться бактериям и грибкам.
Другие специалисты по лесным деревьям подсказывают свои секреты и способы сохранения привлекательности елочки на более длительный срок. Так, рекомендуется выбирать елку по толщине ствола. Чем он толще, тем лучше. Кроме того, ствол должен быть покрыт иголками, как и ветки, которые должны быть упругими, гнуться, но не ломаться. Обратите внимание и на качество хвои: лучше, если она не очень крупная и темно-зеленого цвета.
Кстати, зачастую мы не очень заботимся о состоянии кончиков веток и верхушки, предполагая, что все равно эти места будут закрыты игрушками или гирляндой. И напрасно: сохраняя целыми кончики веток и верхушку, мы продлеваем жизнь новогоднему деревцу.
Еще несколько советов в помощь елке. Несколько нижних веток стоит удалить. Обновить срез и оголить ствол дерева на 15 — 20 см. Потом надо подержать елку пару часов в ведре с отстоявшейся или талой снеговой водой. Оголенная часть должна полностью находиться в воде, таким образом наша елка сможет напиться.
Елку стоит также подкормить. Как уже отмечалось, сделать это можно подслащенным раствором. Готовят его так: в литре воды (лучше талой) растворяем столовую ложку сахара, добавляем чайную ложку отбеливателя для тканей и столько же цветочного удобрения, которое продается в цветочных магазинах.
Как уже упоминалось, можно просто растворить в воде таблетку аспирина (препятствующую загниванию), а также немного соли и сахара (питательные вещества).
Еще один раствор, который тоже подойдет: смесь из 3 л воды, 5 г лимонной кислоты, 6 г желатина и 16 г толченого мела. Раствор нужно добавлять до необходимого уровня по мере убывания. Только помните о том, что, перед тем как поставить елку в раствор, надо обрезать ствол острым ножом, чтобы открыть свежие поры. По мере того как дерево будет впитывать раствор, в посуду добавляют воду.
Если вы принесли елку с мороза, не развязывая ветви, обмотайте место сруба влажной тканью и поставьте деревце в угол на пару дней. За это время лесная красавица привыкнет к комнатной температуре. Ветви развязывают, после того как елка установлена. Дайте деревцу пару часов постоять в покое, чтобы хвоя распушилась.
Чтобы освободить поры ствола от застывшей смолы, подпилите его или погрузите на несколько минут в сосуд с горячей водой. Затем опять же не забудьте увеличить впитывающую поверхность ствола, сняв с него внизу кору на 6 — 10 см. Хорошо бы смастерить или купить специальную треногу-подставку для елки, лучший вариант — с креплением под ствол в виде трубы. Пусть труба будет больше в диаметре, чем ствол. Выровняйте клиньями дерево, а заодно обеспечьте свободный доступ питательного раствора к оголенному снизу стволу. Поставьте треногу в подходящую по размерам емкость. Уровень воды должен быть несколько выше, чем оголенная часть елочки. Кстати, подставку иногда просто заменяют ведром или другим глубоким сосудом. Устойчивость дереву
можно придать, если укоротить нижние ветки с таким расчетом, чтобы они надежно уперлись в стенки ведра.
Если нет возможности или времени приготовить специальный раствор, поместите нижнюю часть ствола, очищенную от коры, в ведро с водой, предварительно добавив туда чайную ложку простого огородного удобрения — мочевины. Подержите елку сутки, а потом сделайте на оголенном стволе надрез и вставьте в него шерстяную ткань.
Еще один способ: установить елку в ведро с чистым речным песком. Его увлажняют питательным раствором, приготовленным из расчета: на литр воды одна таблетка аспирина и 3 — 4 чайные ложки сахарного песка. Хорошо пропитайте песок в ведре этим раствором. Позже, когда песок начнет подсыхать, увлажняйте его водой.
Кстати, если держать деревце в песке, пропитанном питательной смесью, есть шанс, что елочка пустит корни. А весной ее можно будет даже высадить на даче или во дворе. Представьте, сколько радости доставит детворе любование зеленой красавицей круглый год!

Оцените статью
Добавить комментарий