В скандальном санатории Крыма, где погибла девочка, отдыхали дети с “липовыми” справками

 В скандальном санатории Крыма, где погибла девочка, отдыхали дети с "липовыми" справками

22_mainВо Львовской ОГА выясняют, кто выдал детям фиктивные медзаключения

Один из наболевших вопросов после трагической гибели в Симеизе 10-леитней Дианы Сидельник: почему здоровые дети отдыхали в закрытом противотуберкулезном туберкулезном санатории «Юность».

Оказалась, все дети, прибывшие со Львова, имели фиктивные справки об этой страшной болезни. Как рассказала «Сегодня» начальник отдела матери и ребенка департамента охраны здоровья Львовской ОГА Любомира Кутневич: «Точно не могу сказать, кто именно выдал им такие справки. Отбор детей проводился отделениями образования, также они обследовались у нашего главного фтизиатара, который заполнял корешки к путевкам, предоставленным специалистом от санатория «Юность». Сейчас у нас проводятся проверки, большего сказать не могу».

Сами путевки организовывались Ровенским независимым профсоюзом.

Напомним, 30 мая, около 20:00, в детском санатории «Юность» в пгт Симеиз обрушился балкон 3-го этажа спального корпуса. В момент происшествия на балконе находились четверо детей. В результате ЧС две девочки 10 и 11 лет получили травмы различной степени тяжести и были госпитализированы в Ливадийскую больницу. Спустя 5 часов 10-летняя Диана Сидельник скончалась.

Данная трагедия вызвала широкий резонанс в обществе. После ЧП последовал ряд увольнений высоких чиновников, другие санатории Крыма сейчас проверяются.

Оцените статью
Добавить комментарий