Пожар на Почте России. Все оказалось сложнее чем казалось …

poghar_na_pochteК вечеру вторника наконец-то начал рассеиваться дым от пожара над главным зданием «Почты России». И стало ясно, что проблема недоставленных посылок в значительной мере решена. На сортировку корреспонденции бросили тяжелую технику, и кадры, снятые очевидцем, — единственный способ узнать что-либо о судьбе посылки. Трекинг не работает — официальный сайт компании после пожара вышел из строя, приостановлены прием и выдача безадресных денежных переводов, а сотрудников “Почты России” утром не пустили на работу (офис еще дымился). Неужели все это последствия “незначительного”, как было заявлено накануне, пожара?

http://youtu.be/0e6aFGqMYCI

Уникальные кадры последствий пожара на складе центрального пункта международного почтового обмена. куча из тысяч обгоревших посылок, бандеролей и писем, которые уже никогда не дойдут до адресатов, высотой в полтора человеческих роста, и есть содержимое того самого подвала, в котором и произошло возгорание. По предварительным данным пожарных, из-за короткого замыкания.

Почтамт не работает второй день. Посетители, приходящие отправить или получить корреспонденцию, натыкаются на табличку “Закрыто по техническим причинам”.

Не могут попасть на работу и сотрудники “Почты России” — они группами собираются на улице и ждут решения своей участи. Бездействуют сайты почтамта, остановлена и система так называемых безадресных переводов, когда получатель может снять деньги в любом городе России. Как рассказали, всё это связано с аварийной остановкой серверов “Почты России” из-за пожара.

“Сервера отключены, — подтвердил генеральный директор ФГУП “Почта России” Дмитрий Страшнов. — У нас произошло возгорание, отключилась система вентиляции из-за задымления. Пришлось отключить, чтобы не потерять сервера. Площадь возгорания была до 100 квадратных метров”.

Между тем, накануне МЧС сообщало о том, что площадь возгорания не более 10 метров, и что пожар был полностью ликвидирован менее чем за час. Однако, судя по кадрам, появившимся в интернете, всё обстояло куда серьёзнее. Несколько пожарных расчётов во дворе, клубы дыма на полздания, срочная эвакуация людей и имущества. Камера запечатлела, как из подвалов здания, не особо церемонясь, выкидывают наружу посылки. Съёмки в коридорах почтамта во время пожара: задымление серьёзное.

“Почта России” заверила, что пожар никак не скажется на обработке зарубежной корреспонденции, и на ликвидацию последствия ЧП потребуется не более суток. Однако в интернете уже грустно шутят, что, видимо, подарков к прошедшему Новому году дождаться теперь так и не удастся. Остаётся добавить, что на грузовых терминалах в аэропортах, принимающих международную почту, царит неразбериха — опять же из-за остановленных серверов “Почты России”.

Оцените статью
Добавить комментарий