Трамваи стоят, поезда опаздывают, аэропорт “Домодедово” закрыт

Трамваи стоят, поезда опаздывают, аэропорт "Домодедово" закрытЛедяной дождь, начавшийся в российской столице накануне вечером, привел к транспортному коллапсу. Трамваи и троллейбусы встали, поезда ходят с с большими перебоями, аэропорт Домодедово остановил работу, аэроэкспрессы в сторону аэропорта отменены.

О последней ситуации в самом аэропорте «Комсомолке» рассказала пресс-секретарь «Домодедово» Елена Галанова.

– Аэропорт «Домодедово» с утра обесточен и закрыт. Мы не принимаем и не выпускаем самолеты. Просим пассажиров не приезжать в аэропорт до объявления о том, что мы вновь открыты. Всем пассажирам, которые находятся сейчас в аэровокзалом комплексе , было сообщено о том, что аэропорт закрыт, им предложили либо поехать домой, либо остановиться в гостинице.
В аэропорту “Домодедово”

– Известно, когда аэропорт заработает?

– Как только «Мосэнерго» восстановит нам энергоснабжение.

– Известна причина аварии?

– Да, она произошла из-за обледенения проводов, которые ведут к двум головным электроподстанциям «Мосэнерго» в Подольске и поселке Володарского. Провода оборвались. На эти подстанции перестал поступать ток, соответственно они перестали нас снабжать электроэнергией.
Деревья не выдерживают тяжести ледяной корки

– Сейчас какая обстановка в аэропорту? Там есть громкая связь?

– Да, громкая связь есть. По ней регулярно объявляют, что аэропорт закрыт, просят пассажиров выяснить с авиакомпаниями все организационные вопросы о билетах и уезжать. Людей действительно очень много, но думаю что в ближайший час будет уже меньше, потому что все потихоньку уезжают. Мы просим никого больше не приезжать до того момента, как не объявим, что аэропорт вновь работает.

– На какие функции аэропорта повлияло отключение электричества?

– Практически на все. На регистрацию, на обработку багажа. Тех пассажиров, которых мы успели обслужить, то есть, зарегистрировали на рейс и приняли багаж, они улетели. Наши аварийные системы энергообеспечения – у нас есть пять дизельных генераторов – они поддерживают взлетно-посадочные полосы в рабочем состоянии. То есть сигнальное, радиолокационное оборудование, работу диспетчеров – все эти важные моменты работают. До десяти часов утра мы еще принимали самолеты. С десяти утра уже не принимаем и не выпускаем, поэтому самолеты, которые направлялись к нам, улетают на запасные аэродромы.

Два других аэропорта – «Внуково» и «Шереметьево», как уверяют их представители, работают в штатном режиме. Известно, что «Шереметьево» принял более десятка рейсов из «Домодедово» на запасной аэродром. Сам аэропорт “Шереметьево”, как уверяют наши читатели, также работает с задержками – по состоянию на 12.10 были отложены все рейсы.

В «Домодедово» открыли «горячую линию», по которому можно получить информацию о возобновлении рейсов и времени вылета. Номер телефона «горячей линии» – 8 (495) 933-66-66.

На авиабилетах пассажиров сотрудники аэропорта делают отметки, что рейс задерживается на несколько часов, однако, по неофициальной информации, «Домодедово» сегодня работать не будет. Возмущенные пассажиры осаждают стойки информации аэропорта и представителей авиакомпаний, но никакой информации им не дают. Не работают ленты багажных транспортеров. Сотрудникам аэропорта приходится выдавать багаж вручную.

Оцените статью
Добавить комментарий