В Крыму уборкой смотровых площадок на дорогах предлагают заняться туроператорам

 436282Уборку видовых площадок на крымских трассах от оставленного туристами мусора власти хотят сделать обязанностью туроператоров.

В ходе заседания Координационного совета по вопросам безопасности дорожного движения в Крыму начальник службы автомобильных дорог Валентин Завойчинский отметил, что из-за несоблюдения схемы маршрутов движения туристических автобусов, в которых обозначены площадки для стоянки, «возникают проблемы у ГАИ, дорожников, и у участников движения». Убирать площадки у Службы автодорог нет возможности, так как, по словам Завойчинского, финансирование их ведомства каждый год сокращается и в 2013 году составило 4,8% от расчётной потребности.

Председатель Республиканского комитета по транспорту и связи Иван Ванханен предложил решить проблему за счет туроператоров.

«На вскидку я вижу такой вариант: если туроператоры не поддержат предложение содержать площадки в надлежащем виде (а они почему-то считают, что это их видовые площадки и обращаются «очистите нам видовую площадку, которую считаем, что она наша»), будем просить Министерство курортов провести разъяснительную работу. Если никто не поддержит, мы с ГАИ найдём полное взаимопонимание, найдём варианты, как поставить там запрещающие знаки хотя бы для автобусов, и потом служба дорог нам даст информацию о том, кто нарушает. Дальше есть экологи, санстанции… Кто-то зарабатывает деньги, а кто-то потом рассказывает: «уберите за нами мусор», – сказал чиновник.

В ответ на инициативу собравшиеся предложили исключить пункты о площадках общего пользования и схемах туристических маршрутов из проекта решения Координационного совета, отправив их на доработку.

Следует отметить, что в проекте решения схемы и графики туристических маршрутов предлагалось составлять в зависимости от пропускной способности улиц и с учётом существующих автостоянок, а туроператоров обязать оборудовать видовые площадки туалетами и мусоросборниками и заключить договора с дорожно-эксплуатационными организациями на обслуживание площадок.

Оцените статью
Добавить комментарий