Против лома нет приема. Или, железный аргумент DDоS…

1366184828_ddos-atakaС  15 апреля неизвестные хакеры “положили” путем DDoS-атаки интернет-издание «Херсонские Вести». Журналисты атакуемого сайта связывают нападение на их ресурс с опубликованными критическими материалами.

«Количество запросов в секунду, которые посылали «хакеры» на сайт, составляла сначала 10 тысяч, потом 40 тысяч, а сегодня уже 100 тысяч, после чего хостинг – провайдера вынужден отключать сайт», – сообщил редактор сайта «ХВ» Игорь Трубаев.

Как сообщили системным администраторам издания в хостинг-компании, где размещался сайт, наибольшее количество запросов осуществлялась с ip-адресов компьютеров киева доходило до более чем 7 тыс. запросов в секунду. Издание опубликует подробный список всех ip-адресов, с которых осуществлялись «атаки» на сайт, как только «ХВ» возобновят свою работу.

Вместе с тем в редакции «ХВ» считают, что обращаться в правоохранительные органы по поводу атак «нет смысла, потому что в нашей стране не было ни единого случая, чтобы виновники подобных «акций» были найдены и наказаны».

На сегодня, 17 апреля «атаки» на «ХВ» продолжаются и, несмотря на то, что сайт издания вынужден был «переехать» на другой хостинг, восстановить его стабильную работу пока не удается.

Отметим, что это не первый такой случай в практике херсонским интернет-СМИ. Так, в октябре 2012 года, накануне парламентских выборов мощной DDoS атаке подверглись наше издание и коллеги из “Херсонской правды”. Тогда даже заявления в СБУ не привели к ощутимому результату. Поэтому и “ХЕРСОН Онлайн” и “Херсонская правда” были вынуждены сменить хостинг и самостоятельно бороться с нападением.

Сегодня такого рода нападения уже стали привычными для украинских интернет-изданий. К сожалению, защититься от DDoS атак очень тяжело. А при ограниченном бюджете издания – практически невозможно. Это как в старой школьной поговорке о том, что против лома нет приема…

Самое обидное в том, что хозяева тех компьютеров, с которых идет атака на информационные сайты, в 99 случаях из 100 просто не знают об этом. Ведь запросы на атакуемый ресурс генерируют компьютерные программы-вирусы, которые негласно из распространители внедряют на чужие компьютеры. И бороться с такими запросами можно только путем блокирования доступа к атакуемому сайту со стороны генерирующих запросы ip-компьютеров. Но таких ip может быть тысячи…

Как правило, причины нападение – стремление заблокировать распространение какой-либо негативной для заказчика атаки информации на определенный период. В интернете легко найти множество предложений по организации таких IT-нападений. Причем, стоимость организации подобных атак не так велики, как принято считать. Поэтому даже чиновник средней руки, о коррупции которого то или иное издание написало правду, может легко и недорого “прикрыть” интернет-СМИ на какое-то время.

К сожалению, украинское журналистское сообщество пока не выработало действенных мер борьбы с таким явлением, как DDoS-атаки. В любом случае, такие действия – это высокотехнологичный нецивилизованный электронный лом, которым бьют наотмашь неудобные СМИ.

Оцените статью
Добавить комментарий