Как безопасно использовать пиротехнику?

Как безопасно использовать пиротехнику?Приближаются Новогодние и Рождественские праздники, поэтому кто – то собирается удивить своих детей, друзей и знакомых, ярким фейерверком. Но к сожалению, в отдельных случаях, пиротехника может быть опасной. Несчастные случаи, которые случаются при использовании пиротехнических изделий, как правило, результат неосторожного обращения с ними, нарушение элементарных требований безопасности, использования ее не по назначению. Чтобы с Вами не случилось беды, возьмите за правило серьезно и четко придерживаться инструкций, которыми должны быть обеспечены все пиротехнические игрушки. Только тогда обращение с пиротехникой предоставит Вам радости и не принесет вред.
В первую очередь необходимо заблаговременно выбрать место для фейерверка. В идеальном случае это должна быть большая открытая площадь, двор, сквер или поляна без деревьев и зданий. Вблизи выбранного места не должно быть пожароопасных объектов, которые могут загореться от случайных искр и испортить вам праздник. Вы должны предварительно подумать, где будут находиться зрители, ведь им необходимо обеспечить одновременно хороший обзор и безопасность.
От размера площади зависит, какую пиротехнику можно применить. Если место удовлетворяет всем перечисленным требованиям, смело можете покупать любые изделия, которые есть в продаже. Но если ваш двор маленький – используйте лишь ограниченный ассортимент игрушек, в основном, наземного действия и ни в коем случае не пользуйтесь фейерверками, которые летят вверх. Они могут залететь в окно, на чердак или упасть на крышу и стать причиной пожара.
Когда место для фейерверка выбрано, можно покупать и пиротехнические игрушки. Не пытайтесь самостоятельно изготовить что-то в домашних условиях. Это очень опасно, да и не стоит того риска, которому вы подвергаетесь. Также, не желательно покупать пиротехнические изделия из рук, на базаре. Помните, что дешевое, не значит качественное, особенно, если это касается вашего здоровья и здоровья окружающих.
Лучше, покупайте изделия промышленного изготовления, ведь это гарантирует продажу качественного товара, который имеет соответствующий сертификат качества. Изделия должны иметь подробные инструкции. Обратите внимание на внешний вид игрушки. Нельзя использовать изделия, которые имеют дефекты. А если ваше знакомство с пиротехникой только начинается, не спешите покупать большие и не понятные в использовании изделия.
Покупать пиротехнические игрушки должны исключительно взрослые. Дети могут пользоваться ими только под присмотром родителей. Выполняя подготовку фейерверка вместе с ребенком, вы тем самым научите его необходимым правилам безопасности и защитите от бездумных затей с пиротехникой.
Существуют общие правила, которые обязательно необходимо выполнять:

– нельзя носить пиротехнические игрушки в карманах;
– сжигать их в костре;
– разбирать изделия и подвергать их механической деформации;
– пользоваться пиротехническими изделиями в нетрезвом состоянии;
– курить вблизи пиротехники;
– храните пиротехнические изделия в недоступном для детей месте;
– не допускайте открытый огонь в помещении, где хранится пиротехника;
– храните изделия подальше от нагревательных приборов.

Ни в коем случае: не наклоняйтесь над пусковыми приборами во время запуска высотных фейерверков. Зажигание гнета осуществляйте на расстоянии вытянутых рук.
Помните, что пиротехнические изделия боятся влаги, и это может отразится на их качестве.
Не пытайтесь испытывать судьбу, запуская фейерверки в ветреную погоду. Двигаясь вверх в таких условиях, изделия отклоняются в сторону на значительное расстояние, и нагретые элементы могут оказаться на ближних деревьях.
Надеемся, что наши советы помогут вам приятно и безопасно провести праздники с применением пиротехнических игрушек.

ОСО УМВД Украины в г. Севастополе

Оцените статью
Добавить комментарий