Россия поставит вопрос о включении в свой состав Севастополя

378989Перевод на Черноморский флот новых кораблей, анонсированный руководством РФ, имеет целью усиление военного присутствия в Крыму с последующим включением Севастополя в состав России по примеру Калининграда.

Такой прогноз в интервью киевской газете «День» озвучил экс-командующий ВМС Украины Игорь Тенюх.

«Как известно, Шойгу тоже заявил, что Россия хочет обновить Черноморский флот в количестве 16 надводных кораблей и шести подводных лодок. Но, согласно договорам, существующим между Украиной и Российской Федерацией, последняя не имеет права обновлять вооружение, увеличивать численность техники, что находится на территории Украины, то есть в Крыму. Как поступит нынешнее (украинское. – ред.) руководство, мне трудно сказать. Но я думаю, что у них хватит ума не допустить этого.

Россия будет пытаться это сделать, поскольку ей нужно увеличить присутствие в Севастополе с последующей стратегической идеей – сделать его как Калининград, что не является уже тайной. Как этого можно достичь? Через наращивание военной силы до определенного периода, а позже – поднятие на дипломатический уровень этого вопроса. Но Украина не имеет права допустить этого!» – считает Тенюх.

Оцените статью
Добавить комментарий