Куда поехать на Новый год: советует эксперт

Куда поехать на Новый год: советует экспертПриближается время новогодних отпусков. О популярных горнолыжных курортах, тропической экзотике и ценах на путевки в эксклюзивном интервью UBR рассказала заместитель директора туристического агентства Анна Смирнова.

UBR: Из-за снежных заметелей, отменены рейсы, закрыты аеропорты многих стран – США, Канады, Израиля, Ливана. Люди не могут выехать из стран, они фактически заблокированы. Как это отобразится на туристической отрасли, не начнут ли туристы сдавать путевки?

А.С.: Нет, не начнут. Потому, что зима – это всегда покупка путевок заранее. Зима, конечно, приходит каждый раз неожиданно, но не до такой степени. Люди знают, на что они рискуют, в любой момент может пойти снег, могут быть туманы, оттепель, гололед, то есть, люди знают, на что они идут. И поэтому совершенно спокойно ждут в аеропортах. Я сейчас советую своим туристам всегда перед вылетом зайти на сайт “Борисполя” и посмотреть, отложен вылет или нет.

UBR: Как можно спланировать зимние каникулы, чтобы не попасть в такую передрягу, не сидеть на багаже в аеропортах или на вокзалах?

А.С.: А как можно планировать, если зимние горнолыжные курорты я планировала еще в августе-месяце?

UBR: Может, заранее что-то нужно продумать?

А.С.: У меня 15 числа улетела туристка в Италию. Она пришла ко мне в ноябре и мы с ней по Гисметео просмотрели прогноз, когда в Риме будет хорошая погода. Весь месяц шли дожди, мы выбрали 3 более-менее солнечных дня, но она улетела – и пишет оттуда, что идет дождь. То есть, ничего предсказать сейчас невозможно. Зима есть зима, почему для отдыха более массово выбирают лето. Летом везде хорошо. Сейчас мы советуем летать в теплые страны.

UBR: Страны Близкого востока отличаются достаточно теплым климатом, эта зима стала для них неожиданностью. Как это может отобразиться на туристичес ком бизнесе в этом году и на будущее?

А.С.: Завален снегом Ливан, на Ливан очень маленький поток туристов. В Шарм-Аль-Шейхе – тепло, в Египте – тепло, поэтому в Египет наши едут, в Эмираты едут. В этом году очень популярна Шри-Ланка, недорогие перелеты, есть прямые перелеты Киев – Коломбо. Кто хочет зимы настоящей – летит в горнолыжную Австрию, Польшу, Словакию. Кто хочет настоящего Нового года – конечно, в Финляндию, в этом году мы очень хорошо загрузили Финляндию. У меня есть один турист, который говорит, что ездит туда ради детей. Он уже пятый год едет в Финляндию ради детей, и сам как дитя радуется.

UBR: Можно сказать, что есть курорты, для которых снег и снегопады – это золотое дно. Во сколько вы оцениваете прибыль лыжных курортов в этом году?

А.С.: В этом году хорошая заполняемость, наконец-то на наш рынок вышла та же недорогая Австрия. Неделя на четырех человек – 400 евро, без дороги. Они едут своими машинами. Это проблематично, если снег, – ехать тяжело, 2 – 2, 5 дня дороги. Зато 400 евро всего неделя, апартаменты на 4 человека. Еще в этом году очень Финляндия хорошо идет.

UBR: Скоро Новый год, Рождество. Посоветуйте нашим отдыхающим, куда лучше поехать. Какую страну стоит выбрать для зимнего отдыха?

А.С.: Это тем, которые еще не выбрали ничего?

UBR: Да.

А.С.: Значит, Европа им не светит. Потому что за оставшуюся неделю, когда закрываются все посольства, мы уже не успеем даже Прагу. 2 недели должно быть на открытие визы. Поэтому остается Турция и Египет. Пока еще есть прямые чартеры в Доминикану. Новый год под пальмами – это хорошо.

Оцените статью
Добавить комментарий