Как купить икру, а не отраву?

Как купить икру, а не отраву?До Нового года осталось совсем недолго, и люди начинают закупать деликатесы к празднику. Одна из самых любимых закусок украинцев – бутерброды с красной икрой. Блюдо не самое дешевое, но раз в год большинство семей могут его себе позволить.

Полки супермаркетов пестрят названиями и разноцветными баночками с оранжевыми икринками. Покупатели с ностальгией вспоминают советское время, когда выбирать не приходилось, и мучительно изучают продукт на вид. Но обратить внимание нужно не только на красоту упаковки, а в первую очередь на состав. Внимательные украинцы заметили – в некоторых гипермаркетах можно наткнуться на упаковки с противоречивыми этикетками.

– Купил банку икры, а на ней круглая наклейка – продукт не содержит консерват Е-239, – рассказывает читатель Иван Найденов. – Знать не знаю, что это за добавка, но подумал, что на нее обращают внимание, значит она вредная. Выходит, купил полезный продукт, а дома посмотрел – в составе на самой банке этот консервант указан. Вот такое противоречие.

Эту добавку Е-239 в России запретили только в 2008 году. Называется она гексаметилентетрамин или уротропин. По своей природе это антисептик, который сдерживает размножение микроорганизмов. Но вот у людей, склонных к аллергии, от Е-239 может пойти сыпь на коже.

Если вы заметили на упаковке в составе этот консервант и информационный стикер с указанием его отсутствия, все-таки пугаться не стоит. С того момента, как новые правила вступили в силу, прошло не так много времени, и на складах компаний просто не закончились упаковки.

– Не выкидывать же производителю все баночки, которые он сделал, – рассказали в гипермаркете «Окей». – В этом нет ничего страшного, все разрешения на наклейку стикеров или закрашивание неверного состава у них есть.

Подтверждают, что не о чем беспокоится, и специалисты из надзорных органов:

– Таким образом производитель доводит до покупателя информацию, так как состав продукта был изменен, – рассказали. – Это нормально, и подлинная информация размещается на дополнительной наклейке.

Но чтобы окончательно убедиться в подлинности такого продукта, лучше обратиться в информационную служба магазина и спросить подтверждающие документы.

Оцените статью
Добавить комментарий