Дети и деньги

Дети и деньгиВ школе учат многому, но только не тому, что реально поможет ребенку по жизни. Например, обращению с деньгами учителя не учат. Да и чему они, с зарплатой в полторы-две тысячи, могут научить детей?

Так что придется вам, уважаемые родители, брать финансовую грамотность собственных детей в свои же руки. На помощь придут банки, страховые компании и психологи.
Карточки
Особенно полезной для ребенка и родителей может оказаться оформленная в банке на чадо платежная карточка. Специальные детские карточки есть всего в двух банках — «ПриватБанке» и «Укрэксимбанке», однако обычную карточку на ребенка откроют везде. На ней можно не только копить деньги (так же, как и на депозите, только без процентов), но и использовать для выдачи карманных денег.

Карточка открывается как непосредственно на ребенка (то есть и счет, и карточка делаются на имя ребенка) или же как дополнительная карточка к счету родителей. В последнем случае родители устанавливают лимит снятия наличных в день, например 20—30 грн., и ребенок не сможет потратить с родительского счета больше этой суммы. У ребенка есть возможность не только снимать деньги с карточки в банкомате, но и с ее помощью оплачивать товар в магазине.

Однако стоит знать, что при оплате карточкой в магазине продавец может потребовать у вашего чада документ, а, если его не окажется, то отказать в оплате услуги карточкой.

Вклады
Самая популярная детская услуга в банке — депозит. Мы нашли почти 20 банков, где есть специальные вклады для детей. Они могут отличаться от обычных повышенными процентными ставками (на 0,25—1%), длинными сроками (в некоторых банках такие вклады готовы принимать на срок до 18 лет, то есть до совершеннолетия ребенка) и более скромными минимальными суммами, ведь вклад может быть открыт на ребенка и он сам туда может понемногу откладывать накопленные карманные деньги.

Кроме того, детские вклады в некоторых банках могут пополнять не только сам ребенок или родители, но и другие лица, например дятитети, дедушки-бабушки. Чтобы не дарить очередную ненужную игрушку, они могут пополнить вклад и тем самым помочь племяннику или внуку накопить на заветный велосипед или игровую приставку.

А вот сами родители на детских вкладах могут копить деньги, например, на учебу для ребенка. То есть вклад может открываться как на имя родителей, так и на имя ребенка, но при этом ребенок будет выгодополучателем, то есть он получит деньги по окончании срока депозита.

Но специальные детские вклады — это всего лишь рекламная завлекалочка, так как по украинскому законодательству ребенку в банке доступны все те же услуги, что и взрослому. То
есть любой банк может открыть ребенку любой депозит. Это, кстати, будет более удобно, если он вам не нужен на долгий срок, а только чтобы сохранить на имя ребенка деньги или подкопить круглую сумму на тот же велосипед в течение 3—6 месяцев и заработать немного процентов. Различия во вкладе, оформленном на ребенка и на взрослого, будет только в доступе к деньгам: взрослый сам распоряжается своими деньгами, а вот у ребенка есть определенные ограничения, которые зависят от возраста (см. мнения банкиров).

Психологи советуют
– Ребенку нужны карманные деньги и давать их ему можно, начиная с 8 лет. Это должна быть дополнительная сумма к деньгам на питание в школе.
– Если ребенок быстро потратил деньги (например, вы дали ему на неделю вперед), старайтесь больше не давать. Так ребенок научится не тратить сразу все деньги, а
распределять расходы по времени и на разные цели. Со временем ребенок поймет, что одна игрушка в неделю лучше, чем жвачки или шоколадки каждый день.
– Отказывая ребенку в игрушке, максимально конкретно объясняйте отказ: ребенок не понимает абстрактной фразы «эта машинка слишком дорогая». Скажите лучше, что игрушка стоит, как три похода в кино и на игровые автоматы или как запас продуктов на две недели.
– Не стоит платить ребенку за работу по дому. Однажды, когда вы не захотите или не сможете «оплачивать» услуги ребенка по выносу мусора, он откажется делать это бесплатно. Лучше с младых лет дать ребенку понять, что он член семьи, поэтому у него есть свои обязанности по дому.
– За оценки тоже не стоит платить. Намного лучше, если вы будете мотивировать ребенка пусть и деньгами или подарками, но косвенно — за достижения (например, участие или победу
в олимпиаде) или улучшение успеваемости (по сравнению с прошлой четвертью, полугодием или годом).
– Не стоит вводить ребенка в курс дела относительно уровня доходов и семейного благосостояния. Дети не так щепетильно, как взрослые, относятся к этой информации, так что подробности вашего бюджета запросто могут через других детей перекочевать к соседям и недоброжелателям.

Страховки для детей
А вот детские услуги страховых компаний — это, скорее, не для детей, а для спокойствия родителей. Для детей есть три вида страхования, совсем как у взрослых. От несчастного случая Название говорит само за себя: выплата по страховке положена в случае какой-то неприятности — если чадо сломает руку, ногу, ему выплатят определенную сумму, предусмотренную договором. Чем тяжелее травма, тем больше выплата, а в случае, ни дай бог, смерти ребенка родителям заплатят всю сумму, на которую он был застрахован.

Добровольное медицинское страхование

По таким полисам страховая компания за свой счет будет лечить ребенка: будет назначать консультации в клиниках, оплачивать анализы, словом, ставить ребенка на ноги, если он заболеет.

Накопительное страхование жизни
Этот полис — смесь банковского депозита и страховки от несчастного случая. Полис рассчитан минимум на 10 лет, в течение которых вы одновременно копите страховую выплату на имя ребенка, а ребенок все это время под страховой защитой. То есть, если ребенок до конца действия полиса живздоров, он получает страховую сумму с доходом, а если серьезно заболеет или, ни дай бог, умрет, родители получат выплату.

Детям поможет «Хрещатик»
Банк «Хрещатик» совместно с благотворительным фондом «Діти передусім!» выпустили на базе международной платежной системы Visa новую банковскую карту с возможностью автоматических отчислений благотворительной помощи детям-сиротам, детям, лишенным родительской опеки, детям с особыми потребностями и творческой молодежи. Проблема обездоленных детей очень остро стоит в нашей стране – по данным Министерства по делам семьи, молодежи и спорта, сегодня 100 тыс. детей нуждаются в особой защите и поддержке. И это только дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки. Но в нынешних условиях далеко не каждый ребенок, даже имеющий родителей, имеет возможность на реализацию всех своих прав – полноценное развитие и качественное образование, благополучие и безопасность, даже на скорую неотложную медицинскую помощь.

Государство обеспечивает потребности детей на минимальном уровне: и в результате дети с особыми потребностями и дети, оказавшиеся в сложных жизненных обстоятельствах, имеют немного шансов на нормальную жизнь. Оказание помощи таким детям должно стать сегодня приоритетным вопросом не только для государства, но и для каждого гражданина Украины. «В Украине есть много людей, готовых помочь детям. Однако это не всегда просто сделать. Именно поэтому наш банк совместно с Visa создали удобный инструмент, который поможет всем желающим стать благотворителями», — говорит Дмитрий Гриджук, председатель Правле-
ния банка «Хрещатик». Отныне помочь нуждающимся детям очень просто: достаточно оформить в любом отделении банка «Хрещатик» благотворительную карту «Діти передусім!». Расплачиваясь ею в торговых точках, держатель карточки без дополнительных усилий и значительных финансовых затрат сможет делать регулярные благотворительные пожертвования в пользу детского фонда. С каждой операции в торгово-сервисной сети по желанию владельца автоматически отчисляются либо процент (0,5% или 1%), либо фиксированная сумма (1-10 грн.). В рамках этой программы банк эмитирует карты VISA Electron, VISA Classic, VISA Gold и Visa Platinum, оснащенные чипом, что многократно повышает их защищенность от мошенничества.

Степан Яблучко Точка

Оцените статью
Добавить комментарий