Вместо новых троллейбусов предлагают покупать б/у из Европы

Вместо новых троллейбусов предлагают покупать б/у из ЕвропыКаждый день в Севастополе на линию выходят около 100 троллейбусов. За сутки они перевозят количество пассажиров, равное всему населению города – 400 тысяч. Руководство “Севэлектроавтотранса” говорит о том, что требуется обновление подвижного состава. Около 50 троллейбусов нуждаются в капитальном ремонте. Но новый троллейбус стоит дорого – 1,5 млн. гривен и более. Поэтому сейчас рассматривается альтернативный вариант – купить бывшие в употреблении троллейбусы в Чехии.
– Там они зарекомендовали себя очень хорошо, выносливые и находятся в приличном состоянии – все-таки эксплуатация такого транспорта в Европе существенно отличается от эксплуатации его здесь, – строит планы заместитель директора КП СГС “Севэлектроавтотранс” Виктор Гончаров. – Мы изучили опыт работы троллейбусных управлений в Тернополе и Виннице, где в рамках программы развития электротранспорта пошли по такому пути: вместо одного нового троллейбуса можно взять несколько подержанных из Европы, и по нашим дорогам они отъездят как минимум лет 15. И экономия, и обновление подвижного состава.
В троллейбусном управлении с оптимизмом смотрят в будущее, говорят, что разрешима и проблема с дефицитом кадров. Готов учебный класс для подготовки водителей троллейбусов. Желающих обучаться достаточно, интерес проявляет много молодежи. Это радует троллейбусников, поскольку кадры предприятия в основном предпенсионного возраста.

Мария Гридасова, “Севастопольская газета”

Оцените статью
Добавить комментарий