Севастопольский троллейбус – проезд 1 гривна

Севастопольский троллейбус - проезд 1 гривнаС 25 ноября стоимость проезда в городских троллейбусах поднялась с 75 копеек до 1 гривны.

В ГКП “Севэлектроавтотранс” подтвердили эту информацию, сославшись на решение городских властей. Первоначально повышение стоимости проезда в троллейбусах было запланировано на 8 ноября. В этот день абонементные талоны продавали по гривне. Но на следующий день их стоимость вернулась к 75 копейкам.
А накануне читатели “Севастопольской газеты” попросили разобраться, почему на билетиках, которые продавались за день до повышения цены, вместо “г.Севастополь” было написано “м.Херсон”. Оказалось, что просто накануне повышения тарифов кончились билетики по 75 копеек, поэтому за помощью пришлось обратиться к херсонскому троллейбусному управлению и оно поделилось своими.
Заместитель директора КП СГС “Севэлектроавтотранс” Виктор Гончаров считает, что повышение стоимости проезда поможет предприятию, но незначительно, потому что себестоимость на сегодняшний день гораздо выше – 1,68 грн.
– Выйти на уровень одной гривны было непросто, я не сторонник повышения тарифов, не такой уж у людей высокий уровень дохода, – говорит В.Гончаров. – Мы ищем другие источники финансирования, которые дали бы нам возможность удержаться на тарифной ставке. Совместно с горгосадминистрацией мы планируем разработать экономическую концепцию и развивать социальные направления, которые позволили бы предприятию стать многопрофильным и перейти на самофинансирование. У нас очень большая автотранспортная база, которая может работать в коммерческом направлении, есть токарный и слесарный цеха – они могут обслуживать не только троллейбусы, – считает В.Гончаров.
Основная деятельность предприятия – льготные пассажироперевозки. 70% пассажиров ездят на троллейбусах бесплатно, и повышение тарифа на проезд их не коснулось.

Оцените статью
Добавить комментарий