“Таврида-Электрик”-20 лет

"Таврида-Электрик"-20 летВ этом месяце отмечает 20-ти летие своего создания Промышленная группа «Таврида-Электрик», которая за это время смогла стать крупным предприятием с филиалами а Америке, Европе, Азии и Австралии. О международной формуле успеха мы поговорим с Генеральным директором промышленной группы «Таврида-Электрик» Алексеем Михайловичем Чалым.

Корр. – расскажите как создавалось предприятие двадцать лет назад?

А.Чалый – Регистрация ООО «Таврида-Электрик» состоялась  13 ноября 1990 года, ее учередителями выступила группа севастопольских инженеров  . Еще в Советском союзе было позволено создавать такие предприятия.

Через двадцать лет вы превратились в промышленного гиганта…

– Я бы так не сказал. Но, согласен, приличная компания…

Что она представляет из себя сегодня?

– Сегодня это 70 с лишним компаний в двадцати странах мира. Которые делают прямые поставки продукции в более чем 70 стран. А если считать дилерские поставки, то более чем в 100 стран мира. Но я точно этого не знаю, поскольку это непрямые продажи.

Объясните, в чем заключается суть вашего производства?

– Производство полезное. Каждый с ним, так или иначе, сталкивается, но непрямым образом. Для управления потоками электроэнергии любых объектов нужна коммутационная аппаратура. Например, для того чтобы включить свет в квартире, нужны автоматы на входе в квартиру, нужны выключатели в каждой комнате. Вот, на уровне городов, крупных промышленных предприятий необходимо все то же самое. Только выглядит это гораздо сложнее. Такое оборудование мы и выпускаем.

Если взять сферу вашего производства и рассмотреть ее в промышленных масштабах, то какое место в мире ваша компания занимает сейчас?

– Мы работаем на двух основных сегментах рынка – это рынок вакуумных выключателей среднего класса напряжения и рынок вакуумных реклоузеров – это наружное оборудование с электроникой и программным обеспечением, которое гарантирует защиту, коммуникацию, управление.

На обоих сегментах рынка сегодня мы являемся вторыми в мире. В первом случае отстаем от АВВ, во втором – от американской компании Cooper.

За счет чего вам удалось достичь таких позиций?

– В первую очередь, за счет технического уровня продукции. По этому показателю у нас конкурентов, по большому счету, нет. Наши серийные продукты заметно превосходят конкурентные аналоги любых компаний по основным характеристикам. Они меньше, они быстрее, надежнее, более высокоресурсные.

Существует такое дилетантское определение – компьютеры первого поколения, второго поколения. Если оценивать вашу продукцию таким образом, то какое поколение предлагаете вы?

– Трудно сравнивать. Здесь не существует такой прямой наследственности и единого представления о том, что является стандартом в мире, как в компьютерах. Могу сказать, к примеру, что ни одна компания в мире до сих пор не достигла по техническим характеристикам уровня одного из наших продуктов, который был разработан нами еще в 1996 году. Хотя, с нашей точки зрения, он уже безнадежно устарел.

История Промышленной группы начиналась в Севастополе. Что сейчас осталось из производства в нашем городе?

– Не считая обслуживающих предприятий, в Севастополе расположено три крупных предприятия. КБ Коммутационной аппаратуры, являющееся основным разработчиком для Промышленной группы. Механический завод, который обслуживает опытное производство при этом КБ. И «Таврида-Электрик – Украина» – предприятие, которое занимается бизнесом, зарабатыванием денег на Украине.

За двадцатилетнюю историю вам пришлось пережить кризис 90-х годов, финансовый кризис последних лет. Удалось ли вам сохранить кадровый потенциал? Сколько сейчас, например, в Севастополе работает сотрудников?

– На этих трех предприятиях работает порядка тысячи человек.

Управление статистик дает информацию о том, что более 30 процентов городского экспорта приходится на «Тавриду-Электрик». Весь этот экспорт обеспечивает ваше так называемое опытное производство?

– Да.

Тогда почему в Севастополе нет массового производства?

– Вопрос для меня достаточно болезненный. Это то, к чему я изначально стремился. Когда 15 лет назад меня партнеры зарубежные спрашивали: «Чего ты Алексей хочешь?». Я отвечал: «Сделать из Севастополя Эйндховен».

В те годы я впервые посетил Эйндховен и был поражен, что технологии могут сделать с городом. Эйндховен – это база производства компании «Philips». Но, к сожалению, моим планам не суждено было свершиться. По причинам, не сильно от меня зависящим…

Что вам помешало?

– Есть тактические причины, есть стратегические. Тактические причины связаны с тем, что лет 10 назад, когда у компании наметился серьезный рост и компания стала узнаваемой на мировом рынке, прошлое руководство города и некоторых силовых структур попытались взять компанию под контроль. Под контролем я никогда не работал и не собираюсь работать. Поэтому ответ наш был ассиметричным – мы вывели из города серийное производство. Это тактическая причина…

Это уже безвозвратно?

– Дело в том, что за это время жизнь не стояла на месте. Произошли внешние изменения. С моей точки зрения, сегодня на Украине, в частности, в Севастополе нет возможности создавать производство такого масштаба.

Сегодняшний конек местных властей – это привлечение в город инвестиций. Почему вы считает, что в Севастополе нецелесообразно развивать наукоемкое производство?

– Я бы сказал невозможно. Если говорить кратко, то потому, что Украина определилась как неприсоединившееся государство. Я попытаюсь разъяснить.

Сегодня мир так сконфигурирован, что состоит из больших экономических блоков. Они, с одной стороны, зависят друг от друга, с другой стороны, достаточно жестко друг с другом конкурируют. Например, НАФТА – Соединенные штаты, Канада, Мексика. Евросоюз. Китай, Индия, Бразилия, которая пытается втянуть в свой ареал близлежащие страны. Южная Африка стремится консолидировать вокруг себя страны. Россия пытается выступать в роли самостоятельного экономического игрока. Не самого сильного, конечно, но самостоятельного.

Украина по своему масштабу просто не имеет права быть экономически самостоятельной. Она, как говорится, ни там ни сям. И в Европу не берут, и в другое место не хочется.
Поэтому стратегически она обречена на экономический застой в ближайшие годы.

Давайте отойдем от большой политики, так как не считаю себя большим специалистом в этой отрасли. Я приведу простой пример. Представьте себе, что вы являетесь обладателем конкурентоспособного продукта, который можно продавать во всем мире. Вы решаете начать его производить. Что вам для этого потребуется?

Во-первых, вы захотите получить доступ к материальным ресурсам. То есть вы захотите купить качественные комплектующие, материалы, заказать работу профессионального субподрядчика. Есть что-либо из этого на Украине? Нет! Здесь стране можно смело ставить двойку. А вступление в ВТО ничего не меняет. Вопрос ведь не в таможенных пошлинах, а в процедурах, которые необходимо пройти для того, чтобы все это завезти.

Вторая составляющая – рынок. Наверняка вам захочется продать, не пересекая таможенных границ, какую то заметную часть того, что вы производите. Рынок на Украине очень маленький. Если брать валовый внутренний продукт, в восемь раз меньше рынка России, в 45 раз меньше рынка Евросоюза. В энергетическом оборудовании – примерно в 10 раз меньше рынка России и в 20 раз меньше рынка Евросоюза.

И какой рынок вы рассматриваете как базовый для себя?

– Россия.

Третья составляющая. Вы захотите какой-нибудь внятной и желательно необременительной налоговой политики от государства. С точки зрения структуры налогов я не могу ничего плохого сказать про Украину. Утверждения некоторых предпринимателей о том, что здесь высокие налоги, с моей точки зрения, надуманы. Либо эти предприниматели просто не имели опыт работы в других странах. Однако, все это в значительной степени нивелируется тем, как эти налоги администрируются. И прежде всего, с позиции экспортера. Экспортер сильно зависим от возмещения пресловутого НДС. Эту проблему государство Украина не может разрешить.

Практика закона об НДС никогда не была нормальной. Нормальной в том смысле, что заполнение каких-то бумаг автоматически обозначало бы для экспортера получение законных средств. Среди налоговиков бытует такое убеждение, что экспортер, требуя возмещения НДС, забирает деньги из бюджета, у пенсионеров. Они забывают о том, что этот самый НДС по существующим международным правилам платится при импорте, то есть, когда продукт куда-то продается.

НДС составляет 18 процентов. В международных тендерах разница между первым и вторым местом иногда расходится на несколько процентов. У нас масса таких примеров. Как в этой ситуации можно себе позволить 18 процентов подвергать существенному риску?

По этому параметру я вынужден тоже поставить, если не двойку, то тройку. С учетом того, что налоговое законодательство не очень-то плохое, а администрирование очень плохое.

Четвертая составляющая – это кадры. 15-20 лет назад я бы поставил отлично. Потому что уровень подготовки инженеров, технологов в зачастую проклинаемом сегодня Советском Союзе был на самом деле мировым. Это удалось понять только спустя много лет.

Возьмем конкретно Севастополь. Было несколько крупных приборостроительных предприятий, много конструкторских бюро, НИИ. Всего три ВУЗа. Но эти ВУЗы можно было писать с большой буквы «В». Они готовили специалистов мирового уровня. Два училища, обучающих офицеров подводников и надводников, и очень приличный приборостроительный институт. За эти годы произошла существенная деградация…

Вы бы взяли сейчас выпускников этих ВУЗов?

– Начнем с того, что этих ВУЗов уже нет в таком виде. Вместо приборостроительного института есть целый национальный университет, но уровень подготовки технических специалистов такой, что взять мы практически никого не можем.

Мы 10 лет занимаемся программой подготовкой своих инженерных кадров в Санкт-Петербурге. Местных ребят мы вывозим в Питер, там учим и возвращаем.
К сожалению, степень деградации дошла до такой степени, что и школьников сейчас подобрать тяжело. То есть, люди столько лет живут, извините, в деревне, что теперь уже и стремления нет в космонавты (улыбается – авт.). Даже работа в международной компании на солидном уровне многих не интересует. Это большая беда.

По этому параметру я могу поставить лишь тройку, поскольку еще сохранились остатки былой роскоши.

И последняя составляющая – это национальная идея. Экономические подъемы случались только в странах, в которых она была. В Китае есть идея экономического реванша. В свое время под эту идею Германия создавала Евросоюз. Советский Союз строил коммунизм. Америка создавала свободную систему свободных людей.

Известна ли вам национальная украинская идея? Вряд ли это – с вышиванками и в шароварах под хорошие украинские песни идти в Евросоюз. По крайней мере, вряд ли эта «идея» приживается на севастопольской почве.

А без этого тоже тяжело. Вот что такое международное приборостроение? Вы, извините, на кого-то «наезжаете». Вы кого-то должны разорить, занять чье-то место. Это настоящая война, которая ведется другими средствами. Людей что-то должно объединять в этой войне. Здесь Украине нужно поставить твердую двойку с минусом..
Вот мы и получили, из пяти существенных факторов, три двойки и две тройки. Я, надеюсь, ответил на вопрос, почему не вижу перспектив создания такого уровня производства на Украине и в Севастополе.

А где в мире вам работается тяжелее всего и комфортнее всего?

– Это сложные категории. Достаточно хорошо работать в России. Страна тоже небезупречна, но по тем же параметрам выглядит гораздо выигрышнее. Мне нравится работать в Китае, Индии, Южной Африке, Бразилии. Не слишком нравится работать в Европе и Америке. Но надо! Как иначе попасть на мировой рынок?

К сожалению, люди развратились. И если по шкале персонала на Украине я поставил тройку, то там бы поставил твердую двойку. Персонал стоит дорого, а квалификация низкая. Это тенденция последних лет.

Насколько свободна конкуренция в этих самых странах первого мира?

– На первый взгляд она свободна. По закону. Но к законам существуют трактовки, которые все нивелируют.

На самом деле, нет там никакой свободы конкуренции. Мы потратили пять лет для того, чтобы выйти на итальянский рынок, имея, безусловно, лучший продукт. И только экономический кризис, спасибо ему большое, заставил итальянские энергокомпании развернуться в нашу сторону.

Это не самый худший пример. Худшие примеры – это уже на уровне криминальных методов. Даже со стороны самых больших стран и самых продвинутых фирм. Не буду говорить про эти случаи, но поверьте мне, что это так. На уровне личных угроз, по сути дела…

И все же, за счет чего компания смогла пережить две волны кризиса?

– Наверное, нужно говорить про первые десять лет. Поскольку вторые десять лет вопрос о выживании компании уже ни разу не ставился. Даже в кризис 2008-09 года такого вопроса не стояло. Да, были падения производства, увольнения персонала.
А в первое десятилетие мы несколько раз подходили к краю, когда могли перестать существовать.

Я бы выделил две составляющих. Первое, я свою юность провел в стране, где нас приучили к мысли, что быть вторым это плохо. У нас в голове не было каких-то ограничений. Это очень важно. Знаете, как в восточных единоборствах – для того, чтобы пробить кулаком стену, надо сначала себе это представить.

А вторая составляющая успеха – это Севастополь с его инженерными ресурсами. Когда в 90-е годы все рухнуло, эти ресурсы остались невостребованными. Хоть мы и были тогда маленькими и слабыми, но прекрасно понимали, что нужно привлекать этих людей. И это, по большому счету, решило исход дела.

Всегда приятно гордиться успехам тех, кто живет с тобой в одном городе. Чем гордится ваша компания? Где используется сейчас ваша техника?

– Во многих местах используется. Я даже не всегда знаю где.
Ну, например, египетские пирамиды освещаются с использованием нашей техники. В 2010 году в Ванкувере была олимпиада. Почти все объекты освещались с нашей помощью.

Ну, много таких знаковых объектов. Бункер Путина – достаточно знаковый объект? Национальный банк Украины? Самая глубокая в мире золотая шахта (3,5 километра).
Я могу много перечислять объектов, где стоят наши коммутационные устройства.

Учитывая вышеперечисленные факторы, каким вы видите будущее предприятия «Таврида-Электрик» у нас в Севастополе?

– Мы будем развивать, с одной стороны, производство конечного продукта, который потребляется на украинском рынке. Так как мы являемся лидером рынка, то будем поддерживать соответствующий уровень.

Кроме того, в Севастополе мы имеем, в нашем понимании, федеральный центр разработки. Вот эту научно-исследовательскую часть мы планируем развивать.

Если, конечно, власти не будут менять правила игры. А такие попытки, к сожалению, есть. Надеюсь, что до этого не дойдет. Подробнее говорить не хочу. Дела в судах лежат. Дождемся их разрешения.

Еще раз поздравляю вас с юбилеем. Спасибо за интервью.

Беседовал Олег Смирнов, НТС

Оцените статью
Добавить комментарий