Какие изменения к ПДД подготовили в ГАИ

Какие изменения к ПДД подготовили в ГАИНа официальном сайте ГАИ МВД Украины появилась новая версия проекта Правил дорожного движения. Это уже вторая, но еще не окончательная редакция грядущих изменений. В Департаменте ГАИ говорят, что эти предложения составлены на основе судебной практики дел по административным нарушениям и уголовным делам по ДТП.

Так, в проекте появился пункт, требующий от водителя в случае остановки автомобиля сотрудником ГАИ выйти из машины на тротуар или обочину, при этом “не создавая угрозы для себя и других участников дорожного движения”. Сейчас в Украине водитель имеет полное право не выходить из авто по требованию сотрудника милиции. И это общемировая практика.

Есть также инициатива отстранять от управления транспортными средствами водителей, которые находятся в болезненном или усталом состоянии, по аналогии с пьяными водителями. Каким образом инспекторы ГАИ будут определять степень усталости или болезненности – пока загадка.

Как сообщил начальник отдела изучения проблем безопасности дорожного движения при ГАИ Алексей Балдин, разница между действующими ПДД и будущими – где-то 40%. То есть, 40% всех положений действующих правил подверглись в той или иной степени изменениям.

Госкомпредпринимательства уже достиг договоренности с ГАИ о создании рабочей группы, которая изучит возможность оптимизации процедуры техосмотра. Группа изучает возможность передачи контроля над ТО страховым компаниям, а также включения транспортного сбора в стоимость горючего. Руководство ГАИ уже заявило о готовности передать право проведения ТО страховым компаниям.

Одним из самых болезненных новшеств для владельцев авто может стать очередное повышенные штрафов за нарушение ПДД. В этом вопросе Госавтоинспекция настроена весьма решительно и сейчас готовит предложения.

Кроме того, ГАИ начинает закупку оборудования для проверки степени затемненности тонировочных пленок на автомобилях на соответствие действующим нормам.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. санюль

    “Так, в проекте появился пункт, требующий от водителя в случае остановки автомобиля сотрудником ГАИ выйти из машины на тротуар или обочину, при этом «не создавая угрозы для себя и других участников дорожного движения». Сейчас в Украине водитель имеет полное право не выходить из авто по требованию сотрудника милиции. И это общемировая практика.”

    Получается мои гражданские права будут нарушаться о частной собственности где ГАИ не имело право меня трогать (автомобиль), а теперь пожалуйста я в вашем распоряжении!!! (если есть человек статья найдется)