В Севастополе на реках Бельбек, Чёрная случилась паводковая ситуация, есть пострадавшие

В Севастополе на реках Бельбек, Чёрная случилась паводковая ситуация, есть пострадавшиеВ конце октября на территории города Севастопля неоднократно выпадали дожди. На реках “Бельбек”, “Черная”, “Байдарка”, “Кача” случилась паводковая ситуация. Уровень воды поднялся на 2,5 метра. Есть пострадавшие.

Такой замысел первого дня командно-штабных учений, сообщает пресс-центр ГУ МЧС Севастополя.

9-го ноября в Севастополе начались командно-штабные учения под руководством МЧС Украины. На учениях будут отрабатываться взаимодействия всех структурных подразделений города, действия которых будут направлены на предупреждение, а в случае необходимости – на ликвидацию возможных чрезвычайных ситуаций, наиболее характерных для Севастопольского региона. Учения будут проходить с 9-го по 11 ноября.

По плану первого дня учений в конце октября на территории города неоднократно выпадали дожди. На реках “Бельбек”, “Черная”, “Байдарка”, “Кача” случилась паводковая ситуация. Уровень воды поднялся на 2,5 метра. От МЧС Украины поступило распоряжение относительно осуществления мероприятий, направленных на максимальное уменьшение расходов и убытков от вероятных чрезвычайных ситуаций. По плану учений погодные условия резко ухудшились, усилился ветер и дождь. Вследствие чего возникла аварийная ситуация на системах жизнеобеспечения города: более 200 повреждений низковольтных линий электропередач. Обесточены 12 сельских пунктов, есть нарушения в функционировании гидроузлов. Обесточены 58 котельных и 42 центральных тепловых пункта. Повреждены 254 дома. Есть пострадавшие: восемь лиц травмировано, один человек погиб. В связи с засорением стоков произошло подтопление на отдельных улицах города. В районе туннеля “Сухарный” повреждена дорога, там после проливных дождей сошел оползень. В ходе первого этапа учений проведены мероприятия: извещение и сбор должностных лиц; перевод территориальной подсистемы единой государственной системы гражданской защиты в режим чрезвычайной ситуации. В городе создан штаб для ликвидации чрезвычайной ситуации регионального уровня, в состав которого включены представители основных служб города, отдельных учреждений и организаций.

В этот же день прошел второй этап командно-штабных учений, на котором отрабатывались практические действия по ликвидации ЧС природного характера. По легенде учений в районе села Камышлы загорелся лес, огонь охватил 4 гектара зеленых насаждений. Из-за сильного ветра пожар распространился на 25 гектаров лесопосадки. Объявлена чрезвычайная ситуация. Для ликвидации пожара привлечены все специализированные службы города. Организовано развертывание передвижного пункта управления и прибытие сводного отряда на ликвидацию ЧС. Проведено временное отселение жителей сел Камышлы и Дальнее из района пожара. В течение двух часов чрезвычайная ситуация была ликвидирована.
Командно-штабные учения продолжаются.

Оцените статью
Добавить комментарий