Путин за рулем болида “Формулы-1” разогнался до 240 километров в час

Путин за рулем болида "Формулы-1" разогнался до 240 километров в часПремьер-министр РФ Владимир Путин опробовал в Ленинградской области болид “Формулы-1”: в течение нескольких часов глава правительства управлял гоночной машиной на специальной трассе, разогнавшись до 240 километров в час.

В Санкт-Петербурге 6 и 7 ноября на площади Островского были выставлены три болида – два юношеских, которые участвуют в гонках молодежной “Формулы”, и одна машина, участвующая в Гран-при. В рамках состоявшейся презентации Путин лично управлял болидом на трассе в Ленинградской области. Перед тем, как сесть в кокпит пилота, он прошел подробный инструктаж. Техники и эксперты команды объяснили основные приемы управления, рассказали о специфике вождения.

Премьер надел шлем с гербом РФ и надписью “Россия”, а также профессиональный комбинезон гонщика “Формулы-1”, на котором были вышиты его инициалы. Желтый цвет гоночного автомобиля напомнил о канареечной “Ладе Калине”, на которой Путин летом преодолел более 2 тысяч километров по новой трассе Чита-Хабаровск.

Забравшись в болид, для чего нужна определенная сноровка, Путин ответил на вопрос техника, удобно ли ему на месте пилота. “У меня в старом “Запорожце” и то было больше места”, – сказал глава правительства.

На протяжении нескольких часов Путин ездил по специально обустроенной трассе. На одном из виражей болид развернуло, но премьер выровнял машину и продолжил заезд.

После окончания “тест-драйва” эксперты на компьютере, который считывает с машины все показатели, продемонстрировали Путину максимальную скорость, которую набрал болид под его управлением, – 240 километров в час.

“Неплохо для первого раза”, – заметил на это премьер.

Месяц назад в Сочи глава правительства присутствовал на церемонии подписания соглашения, в соответствии с которым один из этапов Гран-при “Формулы-1” впервые за всю историю этого соревнования будет проходить в Сочи. Ранее Путин неоднократно заявлял, что проведение подобных соревнований, безусловно, будет давать импульс для развития российского автопрома и привлечения в автомобильную промышленность новых технологий.

В воскресенье на трассе “Интерлагос” в Сан-Паулу (Бразилия) пройдет этап “Формулы-1”, в котором примет участие российский пилот Виталий Петров (команда “Рено”).

Болид “Формулы-1” – не первый гоночный автомобиль, за руль которого садился Путин. В 2005 году он управлял “Камазом”, на котором российские спортсмены участвовали в ралли “Париж-Дакар”.

Автомобильная тематика часто сопровождает и встречи Путина на высшем уровне. В 2007 году, принимая президента Франции в подмосковной резиденции Ново-Огарево, Путин прокатил Николя Саркози на черном “Мерседесе”. При этом он так резко тронулся с места, что французские журналисты сравнили его манеру езды с героем популярного фильма “Такси”.

Согласно декларации о доходах, премьер владеет двумя “Волгами” ГАЗ-21, автомобилем “Нива” и автоприцепом “Скиф”. Первая машина Путина – “Запорожец”, который он показывал Джорджу Бушу на неформальной встрече, – уже заняла почетное место в музее.

Путин в разное время управлял и более экзотической техникой: комбайном, поездом, истребителем Су-27, самолетом-амфибией Бе-200. Кроме того, он стал первым председателем правительства, который совершил погружение на дно Байкала на борту аппарата “Мир”.

РИА Новости

Оцените статью
Добавить комментарий