Как прошел первый день Евро-2012

Как прошел первый день Евро-2012Весь Крещатик кричал «Россия!», а в лагере шведов раздавалось «Слава Украине!»

Вчерашний день в столице для многих горожан начался с тревожных ожиданий: «Ну вот и началось. Ну и хорошо…» С самого утра, зная о начале Чемпионата, долго нельзя было понять, что же действительно поменялось. Глаза упорно не могли найти доказательств. У киосков на левом берегу люди привычно спрашивали «по 50». Ноги привычно обходили мусор и подозрительные лужи. Вроде, все как всегда.

И только позже стали заметны первые «симптомы». Под вывешенным за ночь на входе у метро государственным флагом, встречаюсь со знакомым, который рассказывает о появлении на Троещине иностранцев. И где! На самом краю массива – у перекрестка улиц Оноре де Бальзака и Милославской. А чуть позже лично наблюдаю, как дедушка в оранжевой одежде, с голландским флагом, нарисованным на щеке, подходит к местной «наливайке». Медленно так, не спеша.

Заходим со знакомым в один из офисных центров, где ему, – корреспонденту одного из российских сайтов, – за 10 гривен распечатывают и ламинируют журналистское удостоверение (макет был выслан российскими работодателями по электронной почте). Без него нельзя было аккредитоваться в пресс-центре внутри фан-зоны на Крещатике. Сотрудник фирмочки, выполнив заказ, быстро смекнул, зачем это нужно и хитро спросил: «А если я приклею свою фотографию, меня тоже пропустят на футбол?»

Заходим в метро. В холлах и на перронах – по три-пять милиционеров. Все подчеркнуто подтянуты и вежливы. Рядом, в зеленой одежде, стояли и волонтеры Евро. Выйдя на «Арсенальной», понимаешь, что в этот день европейские гости Киева смогли сполна ощутить, что такое «город контрастов». Биллборды с символикой Евро-2012 возвышались над цепочкой людей с флагами «Батькивщины» напротив Верховной рады. Напротив же Кабмина стояли и сидели в инвалидных колясках несколько протестующих чернобыльцев. А рядом рабочие меняли тротуарную плитку перед входами в здание правительства.

Наконец, мы подошли и к самой фан-зоне. Один из проходящих мимо мужчин протянул женщине в ближайшей туалетной кабинке узнаваемую зеленоватую купюру в 20 гривен. «Вход – 2 гривни. У меня нет сдачи. Нет, она пока есть, но после того, как я дам, ее уже не будет. Сходите в другой туалет – на той стороне дороги», – ответила на это женщина, да уж это вам не лирический образ Анны Карениной в одноименном романе Льва Толстого.

Зайдя в подземный переход на Майдане, можно было приятно удивиться огромным решеткам, перекрывающими половину туннелей, и стоящими около них фигурами бойцов «Беркута» с касками в руках. Выглядело это несколько зловеще, поскольку стояли бойцы в полумраке – ведь освещения практически не было.

Большая же часть перехода, а именно весь центр, был перекрыт стандартными аварийными ленточками. Приклеенные к ним записки лишь объясняли, что «проход закрыт». У некоторых стояли продавщицы рядом расположенных киосков и объясняли прохожим: «Проход закрыт. В сторону МакДональдса – поверху через Главпочтамт». В ответ они выслушивали ненормативные высказывания.

Официальное открытие фан-зоны очень напоминало традиционный праздник в городе. Правда, с тем отличием, что в центре было непривычно много иностранцев, которые курсировали по Крещатику и рассматривали предлагаемые блага. Бокал пива Carlsberg за 20 гривен вряд ли кого удивил, а вот летние кепки с символикой чемпионата за 200 гривен многих заставили задуматься.

Но самым заметным стало поведение милиции. Милиционеры действительно делали вид, что не замечают ни нищих около самого входа в фан-зону и просящих милостыню (более того, они ходили и внутри зоны), ни откровенно пьяных.

А самым запоминающимся, естественно, стал вечер. Два матча: Польша – Греция и Россия – Чехия. Весь Крещатик сначала болел за Польшу, а потом дружно переключился на поддержку России. Все голы российской сборной толпа встречала криками «Россия! Россия!». Сами же россияне об Украине и Киеве говорили с восхищением. «Мы приехали из Екатеринбурга. Мы горды Украиной – вы все отлично организовали! Цены – особенно. У нас все дороже», – сказали в одной из компаний российских болельщиков.

Зато в секторе шведов была совсем другая картинка. Шведские болельщики, – около сотни человек, – сидели за столиками у своего же шведского бара. Со шведами-барменами и оплатой в евро. Футбол они воспринимали как шоу: через каждые десять минут залезали компаниями на столы и пели национальный гимн. Позже, в середину их лагеря затесались бразильцы, которые не преминули также устроить танцы на столах, исполнив на принесенных инструментах композиции в стиле самбо. Шведы, все на тех же столах, кричали «Viva Brazilia!», а с крайних столиков украинцы выкрикивали «Слава Украине!» «Я сам из Львова, но живу в Италии. Заробитчанин я. У меня поезд через два часа. Но здесь, со шведами, так хорошо, что, думаю, уеду потом. Слава Украине!», – поделился впечатлениями один из них.

Оцените статью
Добавить комментарий