Обещанный Севастополю “новый” 47-летний пассажирский катер оказался вовсе не катером

Обещанный Севастополю "новый" 47-летний пассажирский катер оказался вовсе не катеромНовое транспортное средство больше похоже на паром.

В Севастополь из Норвегии прибыл первый из двух ожидавшихся катеров. Напомним, что севастопольцы увидят новые пассажирские катера в День города.

Правда, при ближайшем рассмотреннии катер по своим габаритам скорее напоминает полноценный паром – он рассчитан на 400-600 пассажиров.
Капитан Юрия Николаев, который провёл “катер-паром” через Северное море и Атлантический океан, рассказал, что у судна хорошая мореходность, аппаратура и достаточно мощный двигатель.
Как стало известно, судно заложили в 1965 году. В 1992 на нем провели капремонт и полное переоборудование. По словам моряков, оно еще прослужит 20-30 лет. Правда, побывавшие в числе первых на борту руководители Севастополя, выглядели несколько смущенно. Так, губернатор Владимир Яцуба выразил сомнение в том, что новая обивка кресел прослужит долго. Тем не менее, новым приобретением чиновники остались довольны.
– … Когда уже мы начнём что-то похожее делать?, – задал риторический вопрос собравшимся присевший в капитанское кресло Владимир Яцуба.
Обещанный Севастополю "новый" 47-летний пассажирский катер оказался вовсе не катеромНовое судно приняло первых гостей.
В ходе дальнейшей экскурсии власти города-героя пришли к выводу, что использовать судно в качестве “морского трамвайчика” нецелесообразно.
– С одной стороны приятно, что в Севастополе появились суда, которых больше нет на Черном море, а с другой – обидно, что мы кораблей такого уровня флот последние 20 лет не эксплуатировали. Приятно, что инвестор выполнил свои обязательства, теперь дело за нами, надо эти корабли использовать по назначению, с пользой для жителей Севастополя. Где их использовать – решат инвестор, Морской порт и, конечно, руководство города. Как использовать эти 600 мест для пассажиров нужно думать, – заключил губернатор Севастополя.
Обещанный Севастополю "новый" 47-летний пассажирский катер оказался вовсе не катеромМеста для экипажа.
Обещанный Севастополю "новый" 47-летний пассажирский катер оказался вовсе не катеромКапитанская рубка.
Обещанный Севастополю "новый" 47-летний пассажирский катер оказался вовсе не катеромС помощью этого джойстика и управляется паром.
Обещанный Севастополю "новый" 47-летний пассажирский катер оказался вовсе не катером– У нас такого не делают, – сокрушался губернатор.
Оцените статью
Добавить комментарий