Выборы мэра Севастополя пройдут не раньше 2015 года

Выборы мэра Севастополя пройдут не раньше 2015 годаСевастополь сможет самостоятельно избрать мэра и сформировать исполком не ранее, чем через пять лет.

Такой прогноз сделал народный депутат Украины от Партии Регионов Вадим Колесниченко, один из авторов законопроекта, позволявшего проводить выборы градоначальника Севастополя.

Он объяснил такую отсрочку тем, что при принятии закона о Севастополе депутаты учитывают ситуацию в другом городе Украины, обладающем особым статусом – Киеве.

«Закон о статусе города-героя Севастополя должен был выступать как проекция закона о городе-герое Киеве. Но в последние два года в Киеве начали возникать проблемы, связанные с системой организации управления. Поэтому мы в Верховном Совете пытаемся менять закон о городе Киеве кардинально, чтобы опробировать новые системы управления и привести их к европейским нормам. Провести, мягко говоря, некий эксперимент, чтобы понять, как будет город-герой Киев дальше двигаться в рамках отдельного закона. Чтобы учесть все эти ошибки, которые мы проработали, и имплементировать в тело закона о городе-герое Севастополе. Чтобы не превращать Севастополь в экспериментальную площадку, чтобы не ломать систему управления, мы пока сохраняем то, что сегодня есть», – сказал Колесниченко на пресс-конференции в Севастополе.

Нардеп считает, что к следующим местным выборам нужно не только принять закон о Севастополе, но и определиться, нужны ли городу районные советы.

Оцените статью
Добавить комментарий