Виноват СССР

Виноват СССРВ последнем он-лайн эфире программы «Решаем сообща» Севастопольской РГТРК заместитель председателя городской государственной администрации Игорь Локтионов сказал, что высокая цена за катерные перевозки в Севастополе обусловлена неэкономичными  двигателями катеров, построенных в 60-е годы.

– По катерам. Я буквально недавно общался с руководителем «Укрморречфлота» Сергеем Крыжановским. У нас есть два серьезных вопроса. У нас сегодня, к большому сожалению, морские перевозки по статусу не являются внутригородскими. Поэтому мы на них не получаем государственных субсидий для порта. И вынуждены часть денег выделять часть денег из местного бюджета. Естественно, это все влияет на тариф. Кроме того, в любом случае мы должны возить бесплатно пенсионеров. Что касается стоимости проезда в целом. Может ли она быть ниже? Да, может. Но нам надо решить второй серьезнейший вопрос, который мы также обсуждали в «Укрморречфлоте». Нам нужно поменять катера. Наши катера построены в 60-е годы. У них очень высокий расход топлива. Нам нужны новые, экономичные катера, – сказал Игорь Локтионов.

По словам заместителя председателя СГГА, вопрос покупки новых катеров уже рассматривается в Кабинете министров Украины.

– Я надеюсь, что в бюджетах 2011 и 2012 годов будет предусмотрена поэтапная замена катеров. Двигатели нового поколения на новых катерах – в3-4 раза меньше потребляют топлива. Тогда можно будет говорить и о снижении цены. Почему сегодня высокая цена. В нее заложена громадная себестоимость большого количества топлива и ремонт катерного оборудования. Пока, в ближайшее время, цену на проезд в катере мы менять не намерены, хотя были предложения еще поднять цену, – добавил Игорь Локтионов.

Кроме того, заместитель председателя СГГА пообещал встретиться с начальником севастопольского порта, с целью договориться о возможных скидках в формате месячных или трехмесячных проездных билетов на проезд в катере севастопольских школьников и студентов.

Александр Пархоменко, «Новый Севастополь»

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Palmer

    Что за бред про 60-е годы??? Такие катера, как на фото (а у нас только такие и работают в городе на регулярных линиях) начали строить в 1980 году!