Десантный корабль «Кировоград» взорвали армейские воры?

Десантный корабль «Кировоград» взорвали армейские воры?Восточный Крым переживает «Взаимодействие – 2010» – самые масштабные военные маневры всех родов войск украинской армии, которые проходили на полуострове за последнее десятилетие. Задействованы около восьми тысяч военнослужащих, 1200 единиц военной техники, более 30 самолетов и вертолетов и 15 кораблей. Версия взрыва украинского СДК «Кировоград»: новые ракеты проданы, на учения пошел старый боезапас.

Так называемая активная фаза «Взаимодействия» со стрельбой и корабельным десантом грянула под Феодосией на полигоне «Опук». Еще с советских времен здесь традиционно учатся боевому мастерству ракетчики, морская пехота и авиация ВМС. Как заявил министр обороны Михаил Ежель, учения проводятся с целью поднятия боевого духа украинской армии.

Однако с «поднятием духа» в который раз вышли большие проблемы. «Во время очередного этапа комплекса тактических учений «Взаимодействие – 2010» на борту среднего десантного корабля «Кировоград» Военно-морских сил Вооруженных сил Украины произошел несанкционированный пуск двух ракет. Этот пуск стал причиной взрыва и возгорания во внутреннем помещении корабля», – говорится в сообщении пресс-службы Минобороны.

Черная метка мыса Опук

Для украинских военных полигон «Опук» становится хронически несчастливым местом. Именно отсюда осенью 2001 года они запустили ракету, сбившую над Черным морем Ту-154М рейса Тель-Авив — Новосибирск.

Зенитная ракета класса «земля-воздух», выпущенная из комплекса С-200В, захватила ошибочную цель и поразила лайнер на высоте 11 тыс. м. Погибли 66 пассажиров – преимущественно граждане Израиля и 12 членов российского экипажа.

Неделю подряд тогдашний глава оборонного ведомства Украины генерал А.Кузьмукофицерской честью клялся, что самостийные ПВО к трагедии с Ту-154 не причастны.

Когда факт поражения самолета боевой ракетой ПВО Украины был окончательно установлен комиссией Межгосударственного Авиационного комитета, и ложь военного министра открылась, украинское правительство выплатило по 200 тыс. долларов из расчета за каждого погибшего израильтянина. Сейчас некоторые родственники погибших требуют увеличить сумму.

Любопытно, что российская авиакомпания «Сибирь» так и не получила от украинцев $15 млн компенсации за уничтоженный самолет. До сих пор Минобороны отказывалось признавать собственную вину, ссылаясь на отсутствие в исковых документах необходимых доказательств.

Ракетный хлам для супер-учений

После нынешнего ЧП на борту десантного корабля «Кировоград» был устроен примерно такой же фейерверк дезинформации.

Сначала представитель ВМС Украины убеждал, что на корабле отрабатывалась постановка дымовой завесы, и в это время взорвалась дымовая шашка. Следом сообщили, что взрыв произошел из-за неуправляемого реактивного снаряда, выпущенного из борта штурмовика Су-25. Якобы, морская цель была по ошибке атакована самолетом-штурмовиком.

Авиационная ракета попала в «Кировоград», наведясь на источник тепла. Система «Свой-чужой» при этом дала сбой, утверждали военные.

Следом объявили, что взорвался артиллерийский снаряд на самом корабле. От него детонировали другие боеприпасы. Ранены четыре матроса аварийно-спасательной партии. Их срочно отправили в Симферопольский гарнизонный госпиталь и Военно-медицинский клинический центр Севастополя.

Взрыв произошел за считанные минуты до момента, когда «Кировоград» должен был начать артобстрел полигона. Следом с борта на берег готовилась пойти морская пехота. Естественно, высадку десанта отменили. Ее произвели только с большого десантного корабля «Константин Ольшанский».

Еще одной версией стал «несанкционированный пуск ракет». Случилось короткое замыкание в реактивно-бомбовой установке. От пламени сработавших ракетных двигателей выгорели два трюмных люка. Загорелись спасательные плоты и сигнальные ракеты. Огонь проник в трюм десантного корабля, где находилась боевая техника и сотни морских пехотинцев.

Пострадавшие матросы вели себя геройски, помогая выводить десантников. В любой момент могло разворотить палубу и снести корабельные надстройки.

СДК «Кировоград» – один самых старых кораблей ВМС Украины. На плаву почти 40 лет, хотя его старая реактивно-бомбовая установка еще ни разу не давала такой подозрительный сбой. Совершенной нелепостью звучат утверждения берегового начальства, что в пусковые стволы установки могла попасть вода и закоротить электрическую схему. Даже в серьезный шторм такого не случалось, а перед взрывом погода была почти идеальной.

Пострадавший корабль выведен из учений и уже вернулся на украинскую базу Новоозерное. Это на северо-западном побережье Крыма. Взорванное вооружение и надстройки закрашены. Свежая краска надстроек резко диссонирует с ржавыми бортами судна-ветерана. Причины происшествия устанавливает специальная комиссия во главе с начальником центра морских операций капитаном 1-го ранга Денисом Березовским.

Одновременно расследованием инцидента занимается военная прокуратура Южного региона. В Главном управлении военных прокуратур не исключают все возможные версии, вплоть до попытки диверсии. Чаще всего следствие упоминает, что ракеты были просроченные, потому и взорвались.

Флотский источник «Свободной Прессы» подтвердил, что максимальный срок эксплуатации боезапаса в установках для ведения залпового реактивного огня – 30 лет. Перед учениями погреба «Кировограда» пополнились ракетами 29-летнего возраста. Многие командиры кораблей предпочитают топить такой боезапас в море на глубинах более 150 метров прямо в цинках, – объяснил офицер плавсостава.

В ответ командование ВМС демонстрирует бурное возмущение, заявляя, что существующая система многоступенчатого контроля исключает использование устаревших ракет. И на подмену ракет никто не решится – мол, это легко проверяется.

Сейчас вину пытаются списать на рядовых моряков из Днепропетровска, Запорожья и Крыма: «Плохо обученные флотские ребята не смогли выполнить инструкцию!» Выстрел из установки залпового огня производится после того, как в ракету попадает электрический заряд, а члены экипажа не имели права выйти из укрытия раньше, чем выполнят команду «разомкнуть цепь стрельбы». Объяснение ЧП – четыре матроса получили тяжелые контузии и ожоги из-за того, что не вовремя вышли из укрытия…

Так ли это? На борту «Кировограда» находился оператор телерадиокомпании ВМС Украины «Бриз». Видеозапись взрыва у него тут же изъяли.

Сейчас обнищавшим флотам России и Украины приходится активно продлевать сроки использования вооружений. Например, недавно украинцы продлили эксплуатацию своих корабельных зенитных комплексов «Оса». И все-таки для больших учений «Взаимодействие – 2010» предполагался использоваться новый боезапас. Увы, «свежие» ракеты исчезли в неизвестном направлении…

Гигантские взрывы и пожары на артиллерийских складах в запорожском селе Новобогдановка, харьковской станции Лозовая и других арсеналах непременно сопровождаются расследованиями о хищениях боеприпасов. Однако следствие удивительным образом «сходит на нет». Депутаты Верховной Рады вдруг перестают им интересоваться, а несговорчивые военные следователи падают с крыш киевских многоэтажек.

Одновременно продолжаются международные скандалы по нелегальным поставкам украинского оружия, боеприпасов и военного снаряжения в Африку и на другие пылающие континенты. Неуправляемые реактивные снаряды – ходовой товар на мировом черном рынке. Спрос зачастую превышает предложение. Куда на самом деле ушли боеспособные ракеты с СДК «Кировоград»?

Последний факт – украинский контингент KFOR три года подряд осуществлял крупномасштабные махинации с поставками и продажей горючего в Косово. Кроме того, продавали сертификаты поставок топлива, якобы необходимого для нужд контингента, которые давали право на беспошлинный ввоз горючего.

Только за май-июнь 2008-го они незаконно перекачали из Болгарии топлива на два миллиона евро. Корабельные НУРСы стоят дороже…

Уже после взрыва на борту «Кировограда», когда аккредитованные СМИ еще не знали о случившемся, украинский министр оценил учения «на пять с минусом».

Автор: Сергей Ильченко, СП

Оцените статью
Добавить комментарий