Санаторная-курортная отрасль ЮБК может исчезнуть

Санаторная-курортная отрасль ЮБК может исчезнутьПредставители общественных организаций ЮБК выразили опасение, что передача санаториев в управление Совета министров АРК может привести к их полному уничтожению

Поводом к этому стало то, что по итогам рабочей поездки в Автономную Республику Крым 3 августа для решения проблемных вопросов социально-экономического развития региона президентом Украины было поручено премьеру Николаю Азарову «В срок до 1 октября 2010 года проработать вопрос и внести свои предложения относительно «Передачи в сферу управления Совета министров Автономной Республики Крым санаторно-курортных учреждений, которые расположены на территории Автономной Республики Крым и находятся в сфере управления других органов власти и государственного управления».

— Учитывая, что крымский регион является дотационным, и даже на содержание памятников не находится средств, возложить финансирование на плечи крымского бюджета — означает развалить санаторно-курортные предприятия Крыма, — высказал свое мнение на пресс-конференции в медиа-центре «IPC» председатель Общественного Совета по охране памятников ялтинского региона, член Гражданского комитета Большой Ялты Петр Седых.

У общественников есть предположения, что этот вопрос намеренно хотят решить за спиной общественности.

— Ситуация требует общественного обсуждения. Мы считаем целесообразным, оставить санатории по-прежнему в ведении Министерства охраны здоровья Украины, — заявил Петр Седых.

9 сентября десять общественных организаций Большой Ялты обратились к Виктору Януковичу и Василию Джарты с открытым письмом, в котором просят президента приостановить выполнение поручения, а председателя Совета министров АРК — «рассмотреть, по сути, обращение общественных организаций». Передача санаториев в подчинение Совмина Крыма может повлечь ряд непредсказуемых последствий, считают представители Гражданского Комитета.

— Во-первых, работники санаториев рискуют остаться без работы, во-вторых, сложившаяся ситуация по Крыму с эпидемией туберкулеза может обостриться, если людям, приезжающим на отдых не будет оказываться своевременная медицинская помощь. А в третьих, некоторые санатории представляют еще и культурные объекты Крыма, одной из самых ярких таких исторических ценностей полуострова, является Ливадийский дворец. Он расположен в трёх километрах от Ялты – фактически курортной столицы побережья. Изумительно красивый белокаменный дворец и, расположенный на его территории, отличный ландшафтный дизайн парка – место обязательного посещения, для любознательных туристов, изучающих Крым,лишиться которых, означает, лишиться исторического и культурного наследия, — пояснил Петр Седых.

По данным Профсоюза санаторно-курортных учреждений Ялты на Южном берегу Крыма расположено 15 бюджетных санаториев, два из которых подчиняются АРК, два — мэрии Киева. 5 из них — детские противотуберкулезные, 8 — взрослые противотуберкулезные. В санаториях работают порядка 2 тысяч местных жителей.

Оцените статью
Добавить комментарий