«Золотые» семейные трусы — лучшему прыгуну с пирса

«Золотые» семейные трусы — лучшему прыгуну с пирсаНа Массандровском пляже в Ялте 18 сентября прошел Первый открытый чемпионат Крыма по прыжкам с пирса в семейных трусах. Принять в нем участие мог каждый желающий, пришедший на турнир в семейных трусах, прошедший предварительный медосмотр и… умеющий плавать

Всего желающих попытать счастья в этом необычном соревновании оказалось 28 человек. Точнее, именно столько приняло участие в квалификации в личном зачете, а в основные соревнования попали 16 лучших по итогам предварительного отбора. Среди участников оказалось и 5 девушек, правда, не все они пробились в основную сетку. Что касается возраста, то самым младшим было по 14 лет, а самому старшему — 61, и при этом именно он показал лучший результат в квалификации.

Стоит отметить, что молодежь проявила большой интерес к, казалось бы, ностальгическим забавам жителей СССР и оказалась вполне конкурентоспособна. Два слова о жюри. В его составе были два человека, которые независимо друг от друга выдвинули саму идею проведения подобных соревнований — Наталья Добрынская и Сергей Ярцев. Предварительный этап отсудил начальник Управления по делам семьи и молодежи Ялтинского горисполкома Александр Никитин, а сами соревнования — заместитель начальника городского Управления по ФиС, судья национальной категории по плаванию Александр Спорыхин. Так что при всей несерьезности мероприятия, судейство было вполне квалифицированным и объективным.
Квалификация

Сами соревнования проходили по кубковой системе по дуэльной схеме, то есть «один на один». В итоге в финале сошлись 17-летний Артур Лысенков и 47-летний Александр Савицкий. Первые два прыжка выиграл более молодой, но затем трижды жюри отдало преимущество более опытному прыгуну, и в итоге Александр Савицкий стал первым Чемпионом в прыжках с пирса в семейных трусах, а в качестве дополнительного бонуса ему разрешили прыгнуть с солярия. Второе место у Артура Лысенкова, а оба полуфиналиста стали бронзовыми призерами — 15-летний Егор Добрынский и 19-летний Илья Мещерский. Все призеры были награждены «соответствующими» трусами — победитель получил «золотые», второй призер — «серебряные», а третьи — «бронзовые». Кроме того, чемпиону был вручен сувенир от еще одного символа советской эпохи — ТД «Массандра».

Также в ходе чемпионата состоялись показательные выступления с демонстрацией запрещенных на турнире прыжков (различные виды сальто, «накрывания» и «чайник») и командные соревнования. Всего зарегистрировалось 5 команд, причем многие их члены в личном первенстве участия не принимали. После одного рейтингового прыжка были определены финалисты, которые и разыграли главный приз. Победу в итоге праздновала команда настоящих тяжеловесов «REDАкция», покорившая всех не только исполнением прыжков, но и прекрасной спортивной формой. Второе место у команды «Полный тунец», а третьи места поделили самая юная команда «Тульский пряник» и чисто женская пятерка «Без юбок».

По итогам турнира были вручены призы еще в нескольких номинациях. Так за «самые модные трусы» приз получила вся команда «Без юбок», просто сразившая всех не только своими тельняшками, но и семейными трусами. Специальный приз «лучшему неялтинцу» был вручен Владимиру Дикалову из Керчи. Приз «лучшему болельщику» достался группе поддержки команды «Тульский пряник». Любопытно, что самый зрелищный прыжок, за который также был вручен приз, был показан не в ходе соревнований, а уже после награждения — 50-летний Андрей Васюк исполнил колдыбок с крыши солярия. Ну, и конечно же, были определены Мисс и Мистер Чемпионата. Ими стали соответственно Лариса Галлини и Александр Хорошко (тот самый 61-летний ветеран, покоривший всех подбивными на глубину около полуметра). Помимо наград им также вручили сувениры от ТД «Массандра» и информационных партнеров чемпионата.

По мнению участников, судей и простых зрителей, которые наблюдали, в том числе и с набережной пляжа, соревнования удались, а значит можно говорить о том, что в следующем году нас ждет второй подобный турнир. Осталось дождаться лета.

Новости Крыма

Оцените статью
Добавить комментарий