Проданный смех

Проданный смехНаряду с Зеленским собственниками «Квартала – 95» являются офшорная компания и лично вице-президент U.A. Inter Media Group Ярослав Порохняк

«Квартал-95» за несколько лет завоевал статус культовой группы сатириков в Украине. «Вечерний квартал» регулярно занимал верхние строчки в телевизионных рейтингах, а 8-мартовскую программу этого года, как победоносно сообщила пресс-служба «Интера», посмотрел каждый третий совершеннолетний житель страны. А в отдельные моменты, подсчитали на канале, так и каждый второй. Не будем иронизировать по поводу подсчетов, скажем лишь, что это даже больше людей, чем во втором туре проголосовало за Януковича.

При этом самих квартальцев рвут на корпоративы их же герои обстеба. Недавно даже президент Украины Виктор Янукович позвал «Квартал» на свой день рожденья. Развлекать президента России Дмитрия Медведева.

Такой успех был бы невозможен без правильной бизнес-стратегии. Центровые «жители» – Владимир Зеленский и братья Шефиры (сценаристы) – еще в 2003-м году учредили ООО «Студия «Квартал-95». Тогда они, по сути, принадлежали сами себе.

«Наши зрители не смогут нас обвинить в принадлежности к той или иной партии. Мы под заказ не работаем – это сразу бы сузило нашу свободу: не вероисповедания, а волеизъявления… Я знаю хозяина канала, не секрет, что это – Хорошковский. Я никогда с ним не встречался и не вижу никакой проблемы, если никогда и не встречусь. Он бизнесмен, я – работаю над своим проектом» (из интервью В. Зеленского «Власти денег», 2007 г.).

Конечно же, телезритель, он же избиратель, всегда пытался понять, кого из политиков «Квартал» больше поддерживает или «опускает». Однако единого мнения на счет их возможного, якобы, ангажемента не было.

Но в 2009-м «Квартал» начал все больше распыляться на другие, неполитические, телепроекты и даже взялся за кинофильмы. Все чаще в форумах (даже на сайте самой «Студии») начало звучать, что политических шуток стало меньше, да и градус «Вечернего квартала» подупал. Все больше ширились слухи, что у юмористов появился хозяин.

Тем не менее, Владимир Зеленский не уставал рассказывать, что «мы – как акционерное общество: мы втроем – основатели этой компании, этой идеологии, а все остальные – ее акционеры» (Киев-Weekly, июль 2009 г.). Это прозвучало очень похоже на то, что трое основателей – это те же Зеленский и братья Шефиры. А потому, вероятно, и журналистов фраза не насторожила.

Оказалось – зря. В Госкомстате автору предоставили официальную информацию об учредителях ООО «Студия «Квартал-95». Оказалось, что в феврале 2009 года их состав радикально изменился.

Главным учредителем в ООО «Студия «Квартал-95» (по данным, полученным неофициально, более 99% уставного фонда) стал кипрский оффшор Art fox studios limited, зарегистрированный по адресу Аджиоу Павлоу, д. 15, Ледра хауз, г. Ажиос Андреаз. По этому же адресу прописан другой оффшор – Mindon holdihgs limited. В решении Нацсовета по радио и ТВ от 2007 года, коим группе «Интер» Хорошковского разрешили купить телеканал у «регионала» Эдуарда Прутника, кипрский Mindon значится одним из новых собственников НТН.

Кстати, тот же офшор Art fox studios limited является и единственным учредителем кинопроизводственной компании ООО «Киноквартал», зарегистрированной в 2008-м году.

Приблизил «Квартал-95» к персоне Хорошковского и другой новый совладелец ООО «Студия «Квартал-95» Ярослав Порохняк. Он известен и как начальник юридического отдела «Укрсоцбанка» (когда банком владел Хорошковский), и как соучредетель «Союз-Виктана» (когда его контролировал Хорошковский) и наконец как соучредитель мебельной компании «Меркс». Вместе с Валерием Хорошковским лично.

Сейчас Порохняк является вице-президентом U.A. Inter Media Group.

Что же осталось «жителям квартала»? Братья Шефиры вычищены из состава владельцев ООО «Студия «Квартал-95». Владимир Зеленский остался, но с мизерным процентом – 0,01%.

Этим летом Зеленский обещал, что съемки «Вечернего квартала» продолжатся приблизительно в октябре. То есть к концу года украинцы сами смогут оценить, какой экзистенциальный путь выбрали для себя «квартальцы»: по-прежнему кусать всех подряд или пойти дорогой КВН, уничтожившего в себе политический юмор как класс после прихода к власти Владимира Путина.

P. S. В пресс-службе «Квартала», отвечая на запрос ТК о причинах смены собственника в 2009-м году, предпочли уйти от ответа и ограничиться формулировкой: «Каких-либо изменений, влияющих на деятельность “Квартала – 95”, не происходило. Руководящий состав компании не менялся с момента ее основания». Хотя ТК четко интересовалась не сменой руководителей, а сменой собственника.

После трехдневных попыток дозвониться Ярославу Порохняку, ТК отправила в его приемную такие вопросы: почему вы решили приобрести ТОВ «Студия Квартал 95»? Оправдало ли себя это приобретение? Когда вы стали собственником «Квартала» и в какой доле? Почему другие продакшны интегрированы в U.A. Inter Media Group, а «Квартал» нет? Какое отношение к U.A. Inter Media Group, вам лично или Валерию Хорошковскому имеет офшорная компания Art Fox Studios Limited, еще один собственник ТОВ «Студия Квартал 95»? Секретарь уверила нас, что Ярослав Орестович вопросы получил и пообещал на них ответить. Во время последнего разговора речь шла о том, что время для комментария Ярослав Порохняк найдет для нас в понедельник утром.

Телекритика

Проданный смехПроданный смех

Оцените статью
Добавить комментарий